16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 31.08.2021

Мстёрский край – жемчужина России

/ Общество

Праздник, посвящённый 500-летнему юбилею посёлка Мстёра, состоялся 28 августа. Интерактивная программа «Мстёрский базАРТ» представляла собой целую россыпь ярких событий и творческих выступлений.

Главная площадь посёлка мастеров в этот день превратилась в «улицу искусств» — здесь расположилась выставка-ярмарка народных промыслов. Свои работы представляли художники и мастера по дереву, гончары и многие другие умельцы. Ювелирные украшения, шкатулки, изделия из глины, дерева, бересты, тканей – чего тут только не было!
По традиции на сцене чествовали мстерян, которые вложили немало труда в развитие родного края. Всех их поздравили глава района Александр Максимов и глава райадминистрации Игорь Зинин. Вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов вручил землякам грамоты областного парламента и зачитал приветствие от сенатора Совета Федерации Ольги Хохловой. Сердечное обращение от депутата Государственной Думы России Игоря Игошина передал его помощник, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов.

Творческие программы мстерянам подарили образцовые вязниковские коллективы – театр танца «Империя» и театр песни «Сюрприз». Из областного центра в гости приехал народный ансамбль «Владимирские рожечники». На сцену также выходили фолк-группа «Рэд вайф», местные артисты и коллективы.
Перцев сад во время торжеств принял конкурсно-игровую программу для детей «Мстёрский малёк». Здесь же, на созданной в этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» летней эстраде прошла презентация книги краеведа Николая Фролова, посвящённой 500-летию Мстёры. Затем слово взяли поэты и артисты – лауреаты творческого конкурса «Мстёры русское лицо». Ну а на берегу Мстёрки зрителей ждал колоритный «Сказ о вишнёвом варенье». Мстеряне узнали историю Варёхи с поварёхой, которая, пройдя через невзгоды и схватку с опасным чародеем, в итоге превратилась в Купчиху Вишню. Этот фольклорный персонаж варил на Вязниковской земле варенье, которое «с местной ягоды слаще и ароматнее, чем с византийской ягоды было». А слава о нём по всему миру шла.

Конечно же, на весь мир известны и местные народно-художественные промыслы. При этом, сохраняя исконные традиции и популяризируя ремёсла, мстеряне двигаются вперёд. О развитии посёлка во время праздника говорили немало, ведь положительные изменения – налицо. За последние годы поселковые места отдыха – Перцев сад, пространство около памятника Неизвестному солдату и другие – были благоустроены. Тут появилась спортивная площадка. На ряде улиц теперь – новый асфальт. Качественно отремонтирован Мстёрский художественный музей. Местная поликлиника недавно получила новый автомобиль, а школа — автобус. Стильная кованая смотровая площадка радует тех, кто попадает на территорию Богоявленского мужского монастыря. Дальше – больше. Активная мстёрская молодёжь выиграла сразу несколько грантов на реализацию волонтёрских проектов.
Список позитивных изменений можно продолжать…Что и говорить, они были бы невозможны без участия активных, неравнодушных, любящих родной край жителей. Настоящих патриотов малой родины и всей России. В этот день многие выступающие благодарили мстерян, желая им благополучия, добра, здоровья и счастья. И чтобы всё достигнутое обязательно приумножилось.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога