16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 13.01.2022

Волонтёры заботятся об экологии и безопасности

/ Проекты

Молодёжь Вязниковского района воплотила в жизнь новые задумки. Речь о проектах, которые ранее становились лауреатами конкурса областного добровольческого конкурса «Важное дело». В результате на добрые начинания пошли выигранные грантовые средства.

К примеру, проект ребят из Никологорской школы посвящён озеленению. Местные ученики считают образовательное пространство вторым домом, ведь именно здесь проводят большую часть времени. Много сил воспитанники и педагоги вкладывают в обустройство территории – от создания уникальной для нашего края велосипедной парковки до высадки кустарников и цветов. При этом есть проблема: почва на школьной территории изобилует корнями. В результате мозгового штурма родилось свежее решение – сделать здесь так называемые мобильные клумбы.

— В рамках молодёжного проекта мы совместно с ребятами составили план озеленения и благоустройства школьного двора. Определились с необходимым количеством цветочных культур, — рассказала «Маяку» педагог начальных классов Виктория Чернякова. – Затем на уроках технологии мальчики совместно с учителем изготовили 3 мобильных цветника. Ухаживать за растениями в таких клумбах легко и удобно. Совсем скоро ребята займутся выращиванием цветочной рассады. А пока не наступил весенне-летний период, мобильные цветники будут радовать нас в фойе школы. Реализовать этот проект мы смогли благодаря гранту конкурса «Важное дело». Работали сообща, с участием заместителя директора Александры Алексеевны Сырбу, многих коллег и ребят. Всем – большое спасибо!

Ещё одна инициатива – за авторством «тимуровцев». Как поделилась руководитель подростково-молодёжного клуба Татьяна Белякова, идея направлена на формирование у подростков сознательного, ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, выработку у них практических навыков поведения в экстренных ситуациях. Ребята и наставники создали так называемую «Школу безопасности». Задумка также получила поддержку по линии национального проекта «Образование» регионального проекта «Социальная активность». На полученные 40 тысяч рублей удалось приобрести для «Школы безопасности» GPS-навигатор, портативную радиостанцию, туристические компасы и другое оборудование. В итоге отработка умений на практике станет ещё эффективнее. Так держать!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога