16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 03.11.2022

К детям приходят «бабушки на час»

/ Проекты

В различных уголках Владимирской области запущен необычный социальный проект «Бабушка на час». Он помогает детям получить столь необходимые внимание и заботу, а пенсионерам реализовать свой потенциал. Вязниковский край – в числе флагманов.

— В нашем районе в этой инициативе активно участвуют Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения и Пансионат для пожилых людей имени Елизаветы Петровны Глинки, — рассказала «Маяку» директор местного отдела социальной защиты населения Галина Смирнова. — Выглядит процесс так. Люди старшего поколения, проживающие в доме-интернате, занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также трудными подростками. Они приходят к ребятам домой, проводят с ними один-два часа. Мама ребёнка в это время может направить силы на другие насущные дела или хозяйство, ведь ситуации бывают разные. Надо сказать, что у нас желание поучаствовать в программе изъявляют не только женщины, но и мужчины. Так что в Вязниках есть как бабушки, так и дедушки на час.

Организаторы говорят, что проект доказал свою жизнеспособность. Некоторые семьи и пенсионеры стали друг для друга практически родными. Волонтёрам серебряного возраста есть кому изо дня в день дарить тепло, заботу, мудрость и доброту. Сегодня они дорогого стоят.

Изображение от valadzionak_volha на Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога