16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 26.01.2023

Для молодёжи открыты все дороги

/ Общество

День российского студенчества традиционно отмечается в нашей стране 25 января. Торжество всегда наполнено интересными событиями и добрыми пожеланиями. В Вязниковском технико-экономическом колледже в этот день прошла встреча студентов с главой администрации района, секретарём местного отделения, членом Генерального совета партии «Единая Россия» Игорем Зининым. К слову, руководитель пришёл в родное образовательное учреждение. В своё время он сам получал здесь первое образование после школы.

Диалог поколений чем-то напоминал программу «Сто вопросов к взрослому». Пытливых студентов интересовали самые разные темы. Но сначала Игорь Зинин от души поздравил всех с праздником.

— День российского студенчества любят люди разных возрастов, но прежде всего это ваше торжество, ребята! Поздравляю вас! — сказал глава районной администрации. – Вы пришли в Вязниковский технико-экономический колледж, чтобы получить востребованные специальности. Желаю вам хорошо учиться, расти профессионально, всегда стремиться к большему. Ставьте перед собой серьёзные задачи — планка постоянно должна быть высоко. Развивайтесь – вам самим понравится. Пусть впереди вас ждёт много хорошего. Крепкого всем здоровья, мира, добра и счастья!

Несколько десятилетий назад Вязниковский механико-технологический техникум (такое название носил тогда ВТЭК) также был базовым учреждением в городе и районе. Молодёжь с удовольствием приходила сюда. Со студентами работали грамотные педагоги.

— У нас были замечательные преподаватели, — поделился с ребятами Игорь Зинин. – Они очень интересно вели занятия, но этим дело не ограничивалось. Порой преподаватели просили нас чем-то помочь в создании базы. Благодаря этому мы, молодые люди, понимали, что надо всегда совершенствоваться. Насыщенной была в техникуме спортивная жизнь, пусть тогда нам и приходилось ходить в разные залы – своего не было. Спорт объединяет, в нём важен командный дух, и мы чувствовали это очень хорошо. Наверное, в этом плане мне повезло. Сегодня органы местного самоуправления также стараются работать слаженно и командно. Мы постоянно взаимодействуем с руководством региона и федеральными коллегами. На уровне президента страны, Правительства, нашей области существует немало программ. Активно в них участвуем, что позволяет привлекать на территорию дополнительное финансирование.

СКАЗАНО.

Председатель районного Совета, директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр МАКСИМОВ:
— За последнее время в нашем городе появились различные точки притяжения, благоустроенные на основе идей школьников и студентов. Это сквер «Место встреч» у автовокзала, площадка рядом со старинным дубом в Ненашево, скейт-парк и другие объекты. Именно ребята просили открыть в Вязниках кинотеатр, что и произошло. Хочется поблагодарить местные власти за внимание к молодёжным стремлениям и желаниям. Также администрация района и лично Игорь Владимирович Зинин всегда на связи с колледжем. Такой подход очень ценен. Он помогает нам развиваться.

Нынешний год для колледжа — особый, юбилейный. Вот уже 125 лет образовательное учреждение, возникшее как Вязниковское низшее техническое училище имени золотопромышленника Базанова, даёт знания и навыки молодёжи. За годы его дипломы получили более 40 тысяч выпускников. Многие из них затем достигли заметных успехов.
У сегодняшней молодёжи тоже всё впереди. В праздничной встрече участвовали ребята с разных курсов и специальностей. Сейчас они составляют настоящий актив колледжа. Кто-то здорово проявляет себя в творчестве или спорте, кто-то посвящает свободное время волонтёрским акциям. В той или иной форме молодёжь показывает себя активной, деятельной, неравнодушной. А значит, не за горами новые успехи. Да и образование в родном колледже – хороший стартовый капитал. Сегодня ВТЭК готовит специалистов более чем по 35 направлениям. Особый акцент сделан перечень наиболее востребованных профессий – как в целом по России, так и во Владимирской области.

Ну а после окончания колледжа многие ребята смогут трудоустроиться на малой родине. Перспективные вакансии для них предлагают различные организации и крупные предприятия. Постепенно совершенствуется дорожная, транспортная, социальная инфраструктура. В Вязниках появились спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» с современным бассейном, скейт-парк, кинотеатр, несколько скверов и новых мест притяжения. Кстати, часть объектов была создана именно по инициативам подрастающего поколения. Игорь Зинин заверил студентов: муниципалитет и дальше будет поддерживать полезные начинания и задумки молодёжи.

ФАКТ. В 2022 году в Вязниковском технико-экономическом колледже открылись две новых мастерских. Они оборудованы по федеральным стандартам в рамках национального проекта «Образование». В них ребята получают навыки по электромонтажу, холодильной технике и системам кондиционирования. Также здесь работает центр «IT-КУБ», посвящённый программированию и инновациям в сфере информационных технологий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога