16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 01.06.2023

Бригады приступили к работам

/ Городская среда

На этой неделе стартовало большое благоустройство Аллеи боевой славы в Вязниках. Подрядная организация, что называется, «зашла» на объект. К примеру, во вторник, 30 мая, специалисты выполняли демонтаж бордюров и других элементов.

— Прежде всего, подрядчику предстоит убрать бордюры и изношенный асфальт. Также в числе задач – подготовка пространства под укладку плитки, при этом работы на объекте не предусматривают глубокой копки грунта, — рассказал «Маяку» один из кураторов проекта, директор Центра развития туризма Вязниковского района Дмитрий Куликов. – Мы ежедневно на связи с подрядчиками. Также в рамках реализации мероприятий по благоустройству будут предусмотрены авторский и строительный контроль.

Напомним, инициатива «Город героев. По пути славы вязниковцев» стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит Минстрой. Нашу заявку высоко оценили эксперты. В результате муниципалитет выиграл грант в размере 90 миллионов рублей. Этот успех позволит обновить мемориальное место, сделав его более современным, уютным и безопасным. Все знаковые объекты, которые расположены у Вечного огня сегодня, будут сохранены.

Потрескавшийся асфальт на Аллее боевой славы уступит место современной брусчатке. Здесь будут установлены новые лавочки. Предусмотрены дополнительное озеленение, ремонт лестницы за стелой и ряд других работ (более подробно об этом мы писали в №33 от 16 мая 2023 года).

Кроме того, в рамках контракта благоустройство ждёт площадку, где установлен бюст прославленного вязниковца — дважды Героя СССР, лётчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова. Специалисты обновят здесь покрытие (за исключением квадрата, что изначально был выложен гранитным камнем), вдохнут новую жизнь в цветники, установят дополнительные конструкции.

Второе дыхание получит и заросшая территория напротив отдела ЗАГС – у здания компании «Ростелеком». В этой локации появятся несколько зон отдыха с фонтаном, Его струи будут бить из-под земли – как можно увидеть во многих крупных городах. Все работы осуществляются в рамках приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда».

КРОМЕ ТОГО

Работы рядом с Аллеей боевой славы сейчас ведёт и МУП «Ресурсы Вязниковского района». В них задействована специализированная техника. Ремонтники меняют линии водоснабжения и водоотведения, которые были проложены здесь в прошлом веке и сегодня довольно изношены. Необходимые материалы закупил муниципалитет. Как сообщил директор предприятия Александр Гусев, замена сетей специально выполняется до благоустройства пространств, чтобы позднее не приходилось нарушать созданную красоту, ликвидируя протечки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога