16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 27.07.2023

К здоровью надо подходить осознанно

/ Медицина

С 24 по 30 июля Министерство здравоохранения России проводит неделю профилактики заболеваний печени — в честь Международного дня борьбы с гепатитом.

Защититься от этой инфекции можно, соблюдая базовые правила личной гигиены и придерживаясь здорового, активного образа жизни.

— Гепатит С – антропонозная инфекционная болезнь, вызываемая вирусом. Она характеризуется поражением печени в организме человека, — рассказывает врач-инфекционист Вязниковской районной больницы Наталья Терехова. – Заболевание протекает в острой или хронической форме. Возможно или развитие цирроза, или появление злокачественных новообразований печени. Единственный источник возбудителя инфекции – человек, который уже болен. Заражение может произойти при незащищенных половых контактах, использовании общих бритв, ножниц, зубных щеток и других предметов, на которые могла попасть кровь инфицированного человека. Также вирус способен передаваться от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов. Особенно подвержены риску заражения наркоманы и те, кто небрежно относится к санитарным нормам.

Доктора констатируют: в структуре хронических поражений печени доля вирусного гепатита С превышает 40 процентов. Это наиболее частая причина трансплантации органа.

— Специфическая профилактика гепатита С сегодня отсутствует – вакцины пока нет. При этом бережное отношение к собственному здоровью помогает пациентам снизить риски, — рассказывает Наталья Терехова. – Каждому человеку необходимо ежедневно заботиться о гигиене, иметь индивидуальные зубную щетку, бритвенный станок, средства для маникюра. Важно исключить беспорядочную половую жизнь, а при контактах использовать средства защиты. Положительно на ситуацию в целом будут влиять дальнейшая борьба с наркоманией, усиление мер дезинфекции в различных учреждениях, качественное обследование потенциальных доноров крови.

По словам специалиста, инкубационный период вируса в среднем длится 6-8 недель. Чаще всего заболевание протекает в лёгкой, безжелтушной форме, так что обычно не диагностируется. Начинается болезнь постепенно. Как правило, со слабости, снижения аппетита, подташнивания, тяжести в животе. Изредка у человека появляется ломота в суставах, повышается температура тела. Через несколько дней на коже могут возникнуть пожелтения. При подозрении на инфекционное заболевание пациенту стоит обратиться к медикам.

✅ КРОМЕ ТОГО.

Жировая дистрофия, цирроз, рак печени чаще всего могут возникнуть из-за обильного употребления алкоголя, наркотиков, курения и неправильного питания. Спиртное способно разрушить печень полностью всего за несколько лет. Алкогольная болезнь печени часто приводит к летальному исходу.

Новости по теме

Архив новостей
09:07, 20.02.2026 0 комментариев
Уролог Антон Башарин: почему забота о здоровье – проявление силы / Медицина

Иногда самые важные перемены начинаются с простого шага — внимания к своему здоровью. Опытный врач-уролог Антон Башарин, заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи и главный внештатный специалист Минздрава Владимирской области, разъяснит, почему забота о здоровье является проявлением силы. Его рекомендации помогут понять, как своевременное обращение за медицинской помощью кардинально меняет жизнь к лучшему, и почему важно не откладывать заботу о себе.


09:31, 19.02.2026 0 комментариев
СЕРДЦЕ ДЕРЖИМ ПОД КОНТРОЛЕМ / Медицина

В рамках «Недели осведомлённости о заболеваниях сердца» в городской поликлинике №1 прошла очередная встреча в школе здоровья, направленная на углубление понимания проблем сердечно-сосудистой системы и методов предотвращения серьёзных осложнений, таких как ишемическая болезнь сердца.


теги:
09:28, 19.02.2026 0 комментариев
ПЕРЕДВИЖНОЙ ФАП ЕДЕТ К ВАМ / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы активно работает, обеспечивая медицинскую помощь в отдалённых сёлах, деревнях и микрорайонах. Это удобная услуга для жителей района, особенно в зимний период, когда, не выезжая в город, можно получить базовую медпомощь.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности