16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:25, 19.09.2023

Выставка «Моя Мстёра»

/ Культура

В Мстёрском художественном музее с 15 сентября по 15 октября 2023 года действует выставка «Моя Мстёра».

Культуролог и продюсер Каримова М.Х. из Москвы связана с Мстёрой вековыми корнями. Она представляет на выставке свою коллекцию культурных артефактов, связанных с Мстёрой.
Выставка объединяет несколько юбилейных дат: 185 лет со дня рождения Голышева И.А (1838-1896 гг.) и 165 лет создания им первой в России сельской литографии, 100 лет образования в Мстёре Артели древнерусской живописи, впоследствии переименованной в артель «Пролетарское искусство», а также собственный юбилей коллекционера Каримовой М.Х.
Среди экспонатов выставки посетители увидят подлинные альбомы, книги и лубочные картинки, нарисованные и изданные литографом Голышевым И. А.
Также посетители увидят предметы, знакомые с детства, другие экспонаты, созданные уроженцами Мстёры на предприятиях поселка, их приятно удивят и обрадуют. На фотографиях гости выставки могут обнаружить родные и знакомые лица. Многочисленные панорамные виды Мстеры представлены на выставке в разной технике исполнения.
На открытии выставки Каримова М.Х., как продюсер, представит свой документальный фильм «Мстера советская», получивший Гран-при фестиваля. Фильм сначала погружает нас в атмосферу 20-х годов, время становления совершенно нового промысла — лаковой миниатюры. В 1937 году мстёрские лаки впервые демонстрировались на Международной выставке в Париже и получили золотые медали. Бывшие иконописцы вошли в советское время вроде бы без дела и смысла жизни. Но уже через два десятилетия лучшее, что выходило из их рук, стало произведениями мирового искусства. В фильме много хроники из Мстёры: 1924 года, 1948 и 1951 годов, в том числе о расцвете художественной вышивки.

0+

Новости по теме

Архив новостей
09:54, 17.02.2026 0 комментариев
Награда за талант и мастерство / Культура

Мстёрский художник-миниатюрист Анатолий Якимочев удостоен высокого звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.


11:14, 12.02.2026 0 комментариев
«НА РАДОСТЬ ЧТОБЫ» / Культура

Продолжает свою работу клуб «Кинопоиск» при ИПБЦ «Интеллект». После новогодних каникул еще раз убеждаешься, что при изобилии кинопродукции, как и при изобилии кушаний на праздничном столе, нынешнее киноискусство оставляет желать лучшего, ведь нам есть с чем сравнивать. Но мы далеки от мысли, что новое – это всегда плохо, а старое, виденное сто раз, непременно хорошо: бывает очень даже по-разному.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности