16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 16.05.2024

Как дети будут отдыхать

/ Общество

Не за горами летняя оздоровительная кампания. Предполагается, что в 2024 году её участниками только на территории нашего края станут более 2500 детей. Об этом и многом другом шла речь на очередном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района.

Как отметил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев, в вопросах организации летней кампании мелочей нет. От того, какие условия будут созданы, какой досуг ждёт ребят и чем им предстоит заниматься, зависит благополучие детей. По информации местного управления образования, в общей сложности в лагерях дневного пребывания летом запланирован отдых 1900 школьников. В их числе — 65 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 80 ребятишек из многодетных, малообеспеченных семей. Каждая смена будет длиться 18 дней.

Традиционно огромной популярностью пользуется загородный лагерь «Сосновый бор». По планам его должны посетить около 570 человек. Все три смены – тематические. Уже сегодня профильные специалисты готовят «Сосновый бор» к работе. Ключевое внимание – вопросам безопасности. Охрана территории будет идти круглосуточно. Пространство оснащено камерами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, системой оповещения. В ближайшее время территорию ждёт обработка от клещей. Многое сделано в вопросах укрепления материально-технической базы.

Кроме того, будущим летом юные вязниковцы вновь станут участниками областных профильных смен «Юнармия», «Искатель», «Данко», «Юные инспектора дорожного движения». А значит, они получат и яркие впечатления, и новый, весьма полезный опыт. Ещё одно важное направление – санаторно-курортное лечение. В этом году в санаториях Владимирской, Ивановской областей и на побережье Черного моря поправят свое здоровье около 200 детей.

Социальные службы также продолжают работу по оздоровлению детей из многодетных и малообеспеченных семей. Она строится на основе сертификатов. Получатели этого вида поддержки сами определяют, какую путёвку выбрать и в каком регионе побывать.

— Такой формат даёт семьям возможность совершить поездку по удивительным уголкам России, — рассказала директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. — Все условия такого отдыха закрепляются трехсторонним договором между учреждением социальной защиты населения, конкретной семьёй и туристическим оператором. Компания, что оказывает услуги, получает соответствующие средства. Всего в 2024 году для жителей района выделены 192 сертификата. Каждый предоставляется на сумму не более 35 тысяч рублей на человека.

 ФАКТ
На базе Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения летом 2024 года продолжат действовать реабилитационно-оздоровительные группы для детей. Смены состоятся в июне, июле и августе.

Новости по теме

Архив новостей
10:16, 19.02.2026 0 комментариев
ЖЕНЩИНЫ ЭТИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ! / Общество

Мы много пишем о помощи вязниковцев фронту. Тем не менее каждая такая встреча дарит незабываемые эмоции, вызывает безмерное уважение и огромную гордость за каждого из земляков.


09:47, 19.02.2026 0 комментариев
НОВЫЕ НОМЕРА РЕГИОНА / Общество

Во Владимирской области введены номера для автомобилей с трёхзначным обозначением региона.


09:34, 19.02.2026 0 комментариев
ВЯЗНИКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В КРЕМЛЕ / Общество

В Государственном Кремлёвском дворце 15 февраля состоялся памятный вечер, посвящённый 37-летию окончания выполнения боевых задач легендарной 40-й армией на территории Афганистана.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности