16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 11.06.2024

Специалисты выполняют реконструкцию

/ Культура

В разгаре реконструкция здания Вязниковского историко-художественного музея. В результате работ будут бережно обновлены 3 стороны фасада старинного особняка на улице Благовещенской.

Как рассказал «Маяку» директор музея Андрей Веденеев, средства на реализацию идеи выделены из бюджета региона по программе сохранения и использования объектов культурного наследия. В общей сложности – более 11,5 миллиона рублей.

Работы выполняет специализированная организация, имеющая лицензию на реставрацию памятников истории и архитектуры. Кстати, эта компания работала в Вязниках и в прошлом году, когда в особняке Елизарова были заменены старинные окна. Теперь же подрядчику предстоит восстановить внешний облик здания. Это касается и стен, и колонн, и элементов декора – художественной лепнины. Специалисты укрепят один из углов объекта. Также предусмотрен монтаж новой пожарной лестницы. За ходом работ проследят эксперты – в рамках авторского и технического надзора.

Не секрет, что коллектив вязниковского музея сегодня трудится очень плодотворно. Различные экспозиции привлекают и местных жителей, и многочисленных туристов. Ранее преобразились залы музея, в рамках технического перевооружения здесь появилось современное оборудование. Теперь дело — за обновлением внешнего облика одного из вязниковских «центров притяжения». Как говорится, дорогу осилит идущий.

Новости по теме

Архив новостей
09:54, 17.02.2026 0 комментариев
Награда за талант и мастерство / Культура

Мстёрский художник-миниатюрист Анатолий Якимочев удостоен высокого звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.


11:14, 12.02.2026 0 комментариев
«НА РАДОСТЬ ЧТОБЫ» / Культура

Продолжает свою работу клуб «Кинопоиск» при ИПБЦ «Интеллект». После новогодних каникул еще раз убеждаешься, что при изобилии кинопродукции, как и при изобилии кушаний на праздничном столе, нынешнее киноискусство оставляет желать лучшего, ведь нам есть с чем сравнивать. Но мы далеки от мысли, что новое – это всегда плохо, а старое, виденное сто раз, непременно хорошо: бывает очень даже по-разному.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности