16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 15.11.2016

О развитии «ОСВАРа» и других проектах

/ Городская среда

На вопросы читателей «Маяка» отвечает глава районной администрации Игорь Зинин

— Недавно прочитал в газете, что в Вязниковском районе построят завод контрольно-измерительных приборов. Когда это произойдёт?   А. Смирнов, пос. Никологоры

— Инвестор, желающий построить на нашей территории этот завод, уже приезжал в Вязниковский район. Ему был предложен ряд земельных участков, один из которых инвестором был выбран. Далее состоится конкурс по предоставлению земельного участка, принять участие в котором сможет любой желающий. Мы, как территория, принимающая инвестора, должны будем обеспечить участок необходимой инфраструктурой. Как только эти обязательства выполним, то дело останется за инвестором – он должен будет принять решение и написать заявление о разрешении на строительство. Есть информация, что под этот проект инвестор уже получил договоры на работу сроком на 5-10 лет. Думаю, всё должно сложиться удачно.

— Как решается вопрос о строительстве на трассе М-7 «Волга» (въезд в город со стороны Москвы) двухуровневой дорожной развязки?  Е. Анатольева, г. Вязники

— В Вязниковском районе должны быть построены две развязки – на 294-м км трассы М-7 «Волга» (въезд в город) и на 300-м км (микрорайон Нововязники). По развязке в Нововязниках проектно-сметная документация в настоящий момент проходит государственную экспертизу. Финансирование проекта запланировано на 2017-2018 годы. Мы вышли с предложением, и губернатор области Светлана Орлова нас поддержала в том, что дорожная развязка на 294 км для города более актуальна, её необходимо делать в первую очередь. Сейчас этот вопрос решается в Москве.

— «Маяк» писал, что в этом году на некоторых городских улицах были установлены светильники, выпущенные на заводе «ОСВАР». Будет ли эта работа продолжена? И.Ильин, г. Вязники

— Сейчас с руководством ПАО «ОСВАР» ведётся большая и активная работа по разработке и изготовлению уличных светильников. Этот проект поможет заводу создать новые рабочие места, выгоден он и муниципалитету. Наши финансисты подсчитали, что если мы одновременно установим в районе порядка 2,5 тысячи светильников, то экономия в год составит порядка 10 млн рублей. На днях я лично встречался с директором предприятия, направлена нами и официальная заявка на 500 светильников. До февраля следующего года планируем получить порядка 1500 изделий, по мере установки которых будем продумывать и вопросы дальнейшего сотрудничества. Более того, мне известно, что наш опыт оценили коллеги из других территорий области, и сейчас многие из них напрямую выходят на руководство завода, чтобы также обсудить перспективы возможного сотрудничества. Для «ОСВАРа» это только плюс.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности