16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 10.04.2025

Сельская библиотека признана лучшей в области

/ Культура

На счету работников культуры Вязниковского района – ещё одна победа. Октябрьская сельская библиотека №2 на днях была названа победителем регионального конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, действующих в сельской местности. Итоги утверждены приказом Министерства культуры Владимирской области.

В результате «место притяжения» получит субсидию. Всего – почти 115 тысяч рублей. Уже известно, что на эти средства для библиотеки будут куплены новая мебель и стенды.
Заведующей библиотекой в деревне Октябрьской успешно трудится Эмма Волкова. Настоящий подвижник, который пользуется заслуженным уважением не только в населённом пункте, но и в других уголках района.

— Это действительно замечательное событие для многих местных жителей, — делится Эмма Викторовна. – Библиотека пользуется популярностью, а в перспективе здесь будут созданы более комфортные условия, что не может не радовать.

Местная библиотека – настоящий центр культурной, творческой, интеллектуальной жизни в деревне, пространство для досуга и столь важного человеческого общения. К Эмме Волковой приходят жители разного возраста. Только в прошлом году здесь были зарегистрированы 597 пользователей. В течение 12 месяцев заглянули за книжками и побывали на различных мероприятиях библиотеки более 3900 человек. В распоряжении селян – современные информационные ресурсы. Также в библиотеке создана хорошая база правовой, краеведческой, научной информации. Порой она здорово выручает читателей.

Эмма Волкова постоянно проводит для земляков просветительские акции, праздники, лекции, мастер-классы. Дети тут делают различные поделки своими руками. Раз за разом узнают что-то новое. Невозможно переоценить и вклад жителей Октябрьской в поддержку участников специальной операции. Сообща на базе библиотеки селяне постоянно создают маскировочные сети и блиндажные свечи, проводят сборы, формируют посылки для защитников. Об этой деятельности неравнодушных волонтёров мы рассказывали не раз.

— Библиотекари Вязниковского района работают с душой и очень достойно. Наши учреждения неоднократно побеждали в конкурсных отборах. На этот раз самой высокой оценки была удостоена Октябрьская сельская библиотека №2. Без сомнения, успех абсолютно заслуженный, — считает директор Централизованной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина. — Сердечно благодарю Эмму Викторовну за чуткость, отзывчивость, любовь к книге и людям, профессионализм и большой труд. Пусть всё хорошее, что уже сделано, только приумножается.

Новости по теме

Архив новостей
09:54, 17.02.2026 0 комментариев
Награда за талант и мастерство / Культура

Мстёрский художник-миниатюрист Анатолий Якимочев удостоен высокого звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.


11:14, 12.02.2026 0 комментариев
«НА РАДОСТЬ ЧТОБЫ» / Культура

Продолжает свою работу клуб «Кинопоиск» при ИПБЦ «Интеллект». После новогодних каникул еще раз убеждаешься, что при изобилии кинопродукции, как и при изобилии кушаний на праздничном столе, нынешнее киноискусство оставляет желать лучшего, ведь нам есть с чем сравнивать. Но мы далеки от мысли, что новое – это всегда плохо, а старое, виденное сто раз, непременно хорошо: бывает очень даже по-разному.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности