В нашей жизни всё больше цифровых инструментов, сервисов и примет времени. Они помогают пользователям в различных сферах жизни. К примеру, газета «Маяк» неоднократно рассказывала о бесплатном сервисе «Госуслуги.Дом», который предназначен для решения жилищных вопросов в многоквартирных домах и частном секторе. Или, скажем, приложение «Госуслуги Авто». На минувшей неделе специалисты IT-сферы рассказали журналистам больше о ещё одном проекте под названием «Ростелеком Ключ». Большая пресс-конференция прошла в Туле в рамках пресс-тура. В нём приняли участие представители средств массовой информации из разных регионов России.
Инновации — в действии. «Ростелеком Ключ» — это многофункциональный сервис по управлению домом, контролю за помещениями и придомовой территорией. В числе возможностей — установка современных камер, монтаж «умных домофонов», которые позволяют принимать видеозвонки от гостей и генерировать для них временные коды. Дальше — больше. «Умные счётчики» автоматически передают показания в управляющие и ресурсоснабжающие организации. «Умный шлагбаум» самостоятельно распознаёт автомобильные номера и не пускает во двор чужие машины. Всё это — только некоторые из опций, которые создают общую картину. Целую цифровую экосистему. Важно отметить и то, что всеми параметрами легко управлять в мобильном приложении. Да и открывать дверь подъезда смартфоном вполне удобно.
— От домофонии и видеонаблюдения мы приходим к тому, что часто у жителей есть потребность в установке автоматизированных систем по контролю за коммунальными услугами и ресурсами — тепловыми, электрическими и так далее. Эти направления начинают активно развиваться, и мы идём в ногу со временем, гибко подходим к каждому запросу, — отметил директор направления продуктовый офис «Умный дом» Дмитрий Рогозин.
Без взаимодействия жителей с УК сегодня никуда. Желательно, чтобы оно было конструктивным. Ну а передовые цифровые решения позволяют жителям многоэтажек получать более комфортную, безопасную и функциональную среду. Многие уже успели это оценить. Есть случаи, когда камеры в доме установлены буквально везде — от всех уголков придомовой территории до каждой лестничной площадки. Это запрос от самих собственников жилья или же управляющей компании. Во время пресс-конференции своим опытом в этом направлении поделились представители Воронежского, Тульского, Курского филиалов компании. Активно развивается программа и в регионе-33.
Мы же продолжим знакомить вас, уважаемые читатели, с современными цифровыми возможностями — от нейросетей до образовательных площадок.





