16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 12.11.2015

На пенсию надейся, но и сам не плошай

/ Блог редакции

Прочитала в №88 «Маяка» (рубрика «Голос улицы») рассуждения вязниковцев о своих деньгах, сбережениях, инвестициях. Вспомнился недавний случай. Приятельница вышла на пенсию. Пенсию ей назначили порядка 9 000 рублей. Более половины этой суммы она, воспитывающая одна сына-старшеклассника, должна будет ежемесячно отдать за оплату трёхкомнатной квартиры. В памяти остались её слова: «Я больничные брать отказывалась, ребёнка рано в ясли отдала, всё ради стажа и работы. А в итоге что? Пособие на выживание?»

Мы — советское поколение — не были приучены думать о пенсии с молодости. Считалось, что государство, когда придёт время, о нас позаботится.
Другой пример привёл кто-то из знакомых. Предприниматель в возрасте 30 лет создаёт малый бизнес. Ежегодно он платит порядка 36 000 рублей в год отчислений в Пенсионный фонд, в среднем — по 3 000 рублей в месяц. Лет через 30, по достижении пенсионного возраста, он получит пенсию в размере примерно тех же 9 тысяч рублей (по нынешним расчетам).
Теперь представим, что данный предприниматель ежемесячно кладёт эти же 3 000 рублей на банковский депозит под 10 процентов годовых. При использовании силы сложных процентов, когда проценты начисляются на проценты, по достижении 60 лет (возраст выхода на пенсию мужчины сейчас) он будет иметь на своём счету порядка 2 млн 250 тысяч рублей (цифры взяты из таблицы сложных процентов). Если он начнёт снимать только проценты, то получит порядка 18-20 тысяч рублей ежемесячно к своей пенсии. При этом на его счёте остается основная сумма, которая продолжит генерировать деньги. В этом примере я использовала самый демократичный финансовый инструмент, банковский депозит. Если же вложить деньги под большие проценты, то и результат будет таким, что пенсионная поддержка государства не потребуется.
Я не призываю отказаться от уплаты налогов, закон есть закон и его надо исполнять. Я лишь хочу привлечь внимание поколения нынешних 20-летних, 30-летних молодых людей и тех, кто сейчас подходит к 40 годам, чтобы они заранее побеспокоились о своём будущем. У них для этого есть и возможности, и время. А государственная пенсия пусть будет страховкой от непредвиденных обстоятельств.
Уверена, что, прочитав эти строки, многие из знакомых молодых людей мне возразят. Мол, жить надо одним днём и рано думать о пенсии. Я посоветую им оглянуться вокруг, посмотреть на знакомых пенсионеров, оценить их уровень жизни. Много ли среди нынешних пенсионеров людей богатых, счастливых, довольных жизнью? Если это так, то подойдите и спросите, как они достигли своего благополучия. И последуйте их совету. Если же увиденная картина другая, то представьте, что это ваше будущее. И сделайте всё, чтобы его изменить.
Если же вернуться к моей приятельнице, то у неё уже нет времени накопить себе на обеспеченное будущее. Достигнув пенсионного возраста, она вынуждена продолжать работать и надеяться: если станет хуже, то помогут дети.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога