16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 26.11.2015

«Рука, качающая колыбель, правит миром»

/ Блог редакции

29 ноября – День матери. Уникальный праздник, за скромностью и неприметностью которого скрывается самое большое, самое искреннее, честное и бескорыстное чувство на свете – любовь ребёнка к своей матери. Любовь матери – к своему дитя. Не каждой женщине дано испытать это счастье – быть матерью. Но, в целом, Всевышний (если судить по официальным статистическим данным) вполне благосклонен к жительницам Владимирской области.
По данным Владимирстата, число женщин, ставших матерями, растёт с каждым годом. И если в 2003 году во Владимирском регионе на свет появилось 13100 малышей, то в 2014 — уже 15800. При этом отмечается, что число юных мам становится всё меньше, а вот зрелых – растёт, что в свою очередь говорит о серьёзном подходе будущих мам к вопросу рождения ребёнка. Интересно, что меньше стали рожать и девушки в возрасте от 20 до 24 лет. Социологи объясняют это явление желанием молодых женщин получить образование, проверить чувства к партнёру и нежеланием принимать скоропалительные решения. Если в 2002 году мамами в этом возрасте стали почти 5,5 тысячи женщин, то в минувшем — только 3,5 тысячи. Самый значительный вклад в исправление демографической ситуации вносят девушки и женщины от 25 до 44 лет. Среди них особых слов восхищения заслуживают дамы, решившиеся стать матерями в возрасте от 40 до 44 лет. 12 лет назад таких было 130 человек, в прошлом году уже 321. Нашлись во Владимирской области и женщины, для которых материнство стало равносильно гражданскому подвигу, в минувшем году 9 жительниц области, отбросив опасения и предрассудки, решились познать счастье материнства в возрасте старше 45 лет.
Подводить итоги текущего года пока рано. Но уже можно сказать, что в целом в сфере рождаемости всё обстоит неплохо. По данным на 1 октября в нашем регионе родилось 13600 малышей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель выше на 2,9%. Так что, похоже, владимирские женщины идут на рекорд.
При этом сидеть дома и воспитывать детей, возлагая зарабатывание денег на своих супругов, наши женщины не собираются. Работают на постоянной основе 83% женщин, имеющих одного ребёнка; 74% женщин с двумя детьми; более 52% женщин, родивших трёх и более детей.
Вот такие они, мамочки Владимирской области. И очень хочется пожелать им всем здоровья, мудрости и терпения в воспитании будущего поколения. Любви, радости и счастья, ведь счастливая мама научит быть счастливым и своего ребёнка.
С праздником вас, дорогие мамы!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога