16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 31.03.2016

«Задержать молодёжь на Вязниковской земле»

/ Общество

В преддверии дискуссионной площадки, посвящённой трудоустройству граждан без опыта работы, состоялась встреча членов Молодёжного совета при администрации района с местными работодателями. На встрече также присутствовали глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, директор ГКУ ВО «Центр занятости населения города Вязники» Кирилл Лапшин, представители управления образования и образовательных учреждений.

_DSC8246

Члены молодёжного совета озвучили ряд ключевых вопросов, на которых, по их мнению, должна строиться дискуссионная площадка. В частности, молодые люди хотели знать о вакантных должностях на местных предприятиях, о возможностях карьерного роста, предлагаемых условиях труда и размерах заработной платы. Не остались без внимания и вопросы о прохождении производственной практики, возможностях для переобучения или повышения квалификации.
— Наша задача – задержать молодёжь на Вязниковской земле, — отметила председатель Молодежного совета Ирина Корочкина. — Многие учащиеся старших классов находятся на распутье, не зная, какую профессию им выбрать. Мы хотим помочь таким ребятам и направить их в нужное русло.
Директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов выразил справедливое опасение касательно того, будет ли предложено молодёжи достаточное количество вакансий. К примеру, один из крупнейших работодателей в районе – компания «Нестле» — на сегодняшний день в новых сотрудниках не нуждается. Кроме того, ввиду специфичности предприятия, на фабрике ждут узкопрофильных специалистов и желательно со знанием английского языка.
— Профессии в области качества и инженерии на нашем предприятии, как правило, занимают люди не из Вязниковского района, — говорит представитель компании «Нестле» Анастасия Футанова. – Отрадно, что многие из них обзаводятся семьями и готовы остаться здесь. Но, тем не менее, собственных кадров для ряда специальностей в Вязниках нет. Зато штат рабочих на 90% состоит из выпускников Вязниковского технико-экономического колледжа.
Интересное предложение высказала заместитель директора по учебно-методической работе Никологорского аграрно-промышленного колледжа Татьяна Жукова.
— Для повышения интереса к специальности предлагаю провести практико-ориентированные мероприятия в формате мастер-классов на базе предприятий и организаций. Пусть специалисты покажут профессию в действии. Старшеклассники или студенты колледжа при этом могут выступить в связке с мастером своего дела.
Часто вязниковские предприятия оказываются закрытыми для посторонних глаз. Так, по замечанию заместителя начальника управления образования администрации района Ирины Даниловой, даже на производственные экскурсии приходится возить школьников в Ковров. Между тем, наглядная информация о различных специальностях помогла бы ребятам определиться в выборе профессии.
Но правильный выбор профессии ещё не гарантирует дальнейшего трудоустройства.
— За 2015 год к нам обратились 98 выпускников. Около 50% из них были трудоустроены, — сказал директор Центра занятости населения города Вязники Кирилл Лапшин. — В Центре занятости работает программа помощи выпускникам в трудоустройстве. В её рамках заключается договор с работодателем, и помимо заработной платы молодой сотрудник получает материальную поддержку. Кроме этого у нас есть программа общественных работ, которая позволяет выпускнику состоять на учёте в Центре занятости и также получать материальную поддержку.
Гарантом же трудоустройства, как отметила Ирина Данилова, может стать система целевой контрактной подготовки:
— В 2013 году компания «Нестле» заключила договор на подготовку химика, поэтому в 2017 году такой специалист уже придёт на предприятие. По договору он будет обязан проработать там три года. В рамках этой программы мы в основном готовим специалистов для образовательных учреждений, а вот другие предприятия почему-то не стремятся в ней участвовать.
Также, согласно постановлению администрации района, молодым специалистам, которые приходят на работу в образовательные учреждения, единовременно выплачивается 10 тысяч рублей.
— До дискуссионной площадки мы проведём отдельное совещание с руководителями предприятий, — резюмируя итоги встречи, сообщил Игорь Зинин. – Сегодня каждый руководитель должен понимать, что перспективы развития — в подготовке «доморощенных» кадров. Хочется, чтобы в грядущем мероприятии со своими пожеланиями и со своим видением ситуации выступили и представители молодёжи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога