16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 07.06.2016

Шесть жизней Тамары Чернышёвой

/ Общество

Есть такая профессия – другим помогать. Речь идёт о социальных работниках. Чаще всего их подопечными становятся одинокие пенсионеры и инвалиды. Зачастую — люди с тяжёлой судьбой и безразличными родственниками. Понятно, что с такими клиентами могут работать далеко не все. Тамара Чернышёва помогает нуждающимся уже 11 лет. О ней наш сегодняшний рассказ.

— В нашу профессию приходят многие, но остаются избранные, — подтверждает Тамара Владимировна. — Это тяжёлый труд и постоянный контакт с больными и одинокими людьми. Сейчас к нам, правда, обращаются родственники пожилых людей, которые вынуждены уезжать на заработки в другие регионы и оставлять своих родных. При этом есть те, кто постоянно звонит и приезжает каждые выходные. Но находятся и такие, что в соседнем доме живут, но никаких контактов с ними наладить не удаётся.
Социальный работник помогает решать не только бытовые вопросы – приготовить обед, убраться в квартире, сходить в магазин, оформить справку, выдать таблетку, представить интересы клиента в суде — он ещё и хороший психолог.
— Мы работаем со взрослыми людьми, у которых уже сформировались привычки, мы не можем их перевоспитывать, как детей в детском саду. Нужно тихо и ненавязчиво предложить, как лучше сделать. Без психологии в нашей работе нельзя. Вот, например, два года назад я начала работать с парой — братом и сестрой. Мужчина — инвалид детства, и сестра всю жизнь всячески оберегала его. Но случилось так, что её не стало. Пожилой человек оказался один и при этом был совсем неприспособлен к жизни. Постепенно мы стали обустраивать его быт. Купили душевую кабинку, потом стиральную машину… Теперь он благодарит меня и говорит, что так хорошо раньше не жил.
Каким бы психологом ни был социальный работник, психологическая помощь регулярно требуется ему самому. В штате отдела социальной защиты на такие случаи есть специалист, который проводит семинары по снятию стресса. Иначе не избежать эмоционального выгорания.
Порой клиенты становятся почти родными.
— Первой моей клиенткой была участница войны. Когда я к ней пришла, ей было 82 года, и она всё время повторяла: «Ой, да я уж скоро умру…». Но я с ней занималась 10 лет, мы стали очень близки, поэтому было тяжело её потерять. Она работала медсестрой в госпитале для военнопленных немцев, среди которых были инженеры, строившие тракторный завод во Владимире. Один из немцев по имени Генрих, когда уезжал, даже оставил ей свою фотографию, а в 1978 году из Германии в этот госпиталь, располагавшийся в Камешкове, пришло письмо. Немцы хотели встретиться с персоналом, и эта встреча вскоре произошла. Осталась даже фотография, где уже пожилые немцы стоят рядом с медсёстрами и врачами.
Кроме всего прочего соцработники организуют досуг подопечных — проводят праздники и творческие мероприятия. Непросто удержать в голове такой объём забот.
— Вот закончишь смену, вроде бы выдохнешь, а всё равно думаешь: «Этому надо то сделать, а этому — другое». Поэтому, когда утром встаю, тут же составляю план, куда мне нужно успеть и как лучше это сделать. Магазины, аптеки, суды, юристы, поликлиники…
У Тамары Владимировны шесть подопечных в разных частях города. Шесть жизней, погружаясь в которые, очень важно не забывать и о своей собственной.
— Первым делом, когда вышла на пенсию, освоила компьютер, — рассказывает собеседница. — Теперь занимаюсь плетением и вышиванием из бисера. Со своими работами участвую в выставках и мастер-классах. Как только изучу один стиль, сразу хочется освоить новый. Сейчас изучаю японский стиль канзаши. Каждые выходные с детьми и внуками ездим или в цирк, или на спектакль, или на концерт. В отпуске люблю путешествовать по России, особенно ходить на теплоходе по Волге. В этом году отправлюсь до Астрахани… Отдыхать тоже стараюсь активно, иначе не будет сил на работу.
Тамаре Чернышёвой удалось реализовать себя, помогая другим, при этом непростая профессия социального работника стала её призванием.
— Самое главное в нашем деле – терпение. Нужно найти контакт с человеком, выслушать его, понять и как можно быстрее помочь. Надо относиться к этим людям с пониманием, ведь самое страшное на свете – это одиночество. Поэтому всегда всем желаю, чтобы на старости лет рядом были надёжные близкие люди.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога