16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 09.06.2016

А дом и ныне там

/ Городская среда

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта 2 июня побывали в Никологорах, где жильцы одного из многоквартирных домов выражают недовольство качеством работы управляющей компании.

Разобраться в ситуации с домом №57 по улице 1-й Пролетарской непросто. Тем более, во время встречи жильцы дома эмоций не сдерживали.
— Мы хотим, чтобы была проведена экспертиза, которая бы показала, насколько необъективно списывались наши средства, — говорит жительница дома Анна Степановна. — Нам нужно, чтобы эти средства были пересчитаны, возвращены на наш счёт или хотя бы пошли на погашение текущего долга.

_DSC9432

Появление долга – отдельная история. Десять лет назад газовщики заменили трубу, проходившую по фасаду здания. По словам жильцов, новая труба из-за большего диаметра стала не только источником шума в период дождей и града, но и привела к тому, что часть стены отсырела. Пришлось реконструировать крышу, прикрыв трубу козырьком. По плану же, как утверждают жильцы, труба должна была пройти в стороне от дома. В таком случае не пришлось бы тратиться на крышу. Тем не менее, акт выполненных работ был подписан, деньги за крышу отданы…
— К примеру, у нас проводилась замена канализационного стояка, — продолжает сетовать на недобросовестность управляющей компании Анна Степановна. — Работали четыре слесаря в общей сложности четыре дня по восемь часов на площади в один квадратный метр. Что они делали там столько времени? При этом за работу была списана значительная сумма. Или другой случай, когда только доставка нескольких шурупов обошлась в 500 рублей!
То ли на счастье, то ли на беду договор с управляющей компанией закончился. Заключать новый не торопятся ни жильцы, которых не устраивает стоимость проводимых прежде работ, ни сама компания, не желающая связываться с проблемным домом.
— Мы прибыли для того, чтобы этот дом не был брошен, — подчеркнул руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Владимирского регионального отделения ОНФ России Игорь Шубников. — Имеющиеся долги – это свершившийся факт, так как акт выполненных работ был подписан, мы тут исправить уже ничего не можем. Наша задача теперь понять, как действовать дальше. Люди должны определиться.

_DSC9437

Пока же жильцы дома несколько раз обращались в прокуратуру. По её решению, до конца года будет проведена строительная экспертиза. Предыдущие проверки нарушений не выявили. По мнению никологорцев, только потому, что проводились они лишь на бумаге.
— Дальнейшее развитие событий будет зависеть от самих жителей, — подвёл итоги встречи заместитель главы администрации района по городскому хозяйству Андрей Рыжиков. — Жильцы должны провести общее собрание, чтобы выбрать председателя, который будет выступать от их имени. Потом им следует решить, что делать дальше — снова работать с управляющей компанией или организовать ТСЖ и уже самостоятельно выбирать и виды работ, и тех людей, которые будут ими заниматься.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога