16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 09.06.2016

Когда сбываются мечты

/ Блог редакции

Наступил сезон дождей, и вязниковские дачники, еще недавно умолявшие небеса сжалиться и послать хоть облачко, хоть тучку, вновь полны негодования. Разгулявшаяся стихия заперла садоводов в четырех стенах и стала заливать грядки. Промокшие носки и сопливые носы, развернутые зонтики, бессильные защитить от проливного дождя… Пробираясь в массе пешеходов с работы домой, я сделал для себя два вывода. Первый – не всегда хорошо, когда наши мечты и желания сбываются. И второй – какая бы ни стояла на дворе погода, пусть даже это будет теплый солнечный день, когда с речки дует освежающий ветерок, всегда найдется недовольный, который поежится и скажет, что так недолго и воспаление легких подхватить.
Впрочем, недовольные и несогласные были и будут во все времена. И это нормально. Так уж устроена человеческая природа – стремиться к чему-то большему, стараться обеспечить максимальный комфорт себе и своим близким. Именно это чувство неустроенности и желание сделать окружающий мир доступнее заставляло многих великих ученых разгадывать тайны природы, проводить опыты, классифицировать, сопоставлять, изучать… Всё это двигатели прогресса, который исполняет желания и мечты. Но всегда ли во благо?
Планшеты и ноутбуки, мобильные телефоны и десятки сортов колбасы на прилавках супермаркетов – о таком изобилии наши отцы-деды могли только мечтать. А мы получили. Стали ли от этого жить более счастливо? Или, быть может, более благоустроенно? Мы всё так же, как и наши далекие предки, зависим от погоды. Причем в гораздо большей степени. Проливной дождь заставляет нас искать укрытие, а промокшие ноги нередко приковывают к постели – тут уж не до охоты на мамонтов. Исполнение наших желаний и ответы на загадки мироздания привели к тому, что человек и природа оказались по разные стороны баррикад…
А дождь все не кончается. Тяжелые капли барабанят по мостовой, я поднимаю воротник и бреду по плоской земле, которую поддерживают три здоровенных кита. Ах да, совсем забыл про большую черепаху. Такое устройство мира, отдающее мракобесием и суеверием, сейчас близко и понятно. Пускай на уроках географии твердят об обратном, о том, что наш крохотный шарик мчится в черной бесконечности космоса. Здесь главное самому решить, в каком мире ты хочешь жить.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога