16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 20.09.2016

Есть в старом парке чистый пруд

/ Общество

В посёлке Октябрьском жители восстанавливают знаковое место отдыха

Старинный парк в посёлке долгое время находился в запустении. Бурелом и бытовой мусор заполонили лесок и берег местного пруда, сделали невозможными прогулки по аллеям. Проходили разовые акции по уборке данной территории, но нельзя в одночасье исправить то, что рушилось годами. Всё переменилось этим летом, когда за дело взялись несколько энтузиастов.

park-osnov
Дмитрий Дряхлов и Артём Федоренко – жители Октябрьского. Они видели, как с каждым годом парк всё больше становится похож свалку, проезжали мимо него на работу и домой. Однажды (произошло это 20 июня сего года) мужчины закатали рукава, вооружились топорами и бензопилами и вышли на субботник. Да так и пошло. Ежедневно в течение трёх месяцев они приходят сюда и понемногу приводят парк в порядок. Вот и сейчас Дмитрий и Артём перетаскивают распиленные брёвна в общую кучу, откуда их потом вывезет грузовик.

park-osnov2
— Другие жители Октябрьского и просто неравнодушные люди помогают нам по мере возможности, — говорит Артём Федоренко. – Большое спасибо Кириллу Спирину и ИП Пасечник за то, что выделяют транспорт для вывоза мусора.
Глава муниципального образования Октябрьское Вера Лапина поддерживает энтузиастов и говорит, что в преображении парка и обретении им новой жизни целиком и полностью заслуга этих людей.
— Ещё совсем недавно даже к пруду нельзя было подойти, настолько всё было захламлено, — утверждает Вера Владимировна. – А сегодня можно безопасно прогуляться по липовой аллее. Из жителей посёлка Октябрьского, принявших активное участие в возрождении парка, также следует отметить Павла Лимонова и Игоря Комарова.
За три месяца было сделано, действительно, очень много. В парке выпилены и убраны старые деревья, вырезан кустарник, скошена трава и вывезен бытовой мусор. На этом благоустройство данной территории не заканчивается, у жителей посёлка на парк далеко идущие планы.
— Ничего не будем обещать, — говорит Дмитрий Дряхлов, — но хотим сделать здесь полноценную зону отдыха, чтобы сюда можно было прийти в выходные дни, прогуляться по дорожкам, посидеть на лавочке, посмотреть на пруд. Неплохо было бы построить детскую площадку и организовать место для танцев. Но на это нужны деньги.
Благое начинание нужно довести до конца. Энтузиастам из Октябрьского пригодится любая помощь.
— Уважаемые жители посёлка, — призывает Вера Лапина, – просим вас поддержать активистов и принять участие в дальнейшем благоустройстве парка. Выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в наведении чистоты и порядка.
Мы присоединяемся к словам главы МО Октябрьское и обращаемся уже ко всем вязниковцам. И кто знает — может быть, благодаря совместным усилиям, совсем скоро наступит тот день, когда по ровной глади пруда заскользят первые лодки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога