16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:59, 27.09.2016

В КАЖДОМ ПИСЬМЕ — ЧАСТИЧКА ЖИЗНИ

/ Общество

За последние несколько дней на столе скопилась  стопка читательских писем. Они пришли в редакцию газеты из разных уголков Вязниковского района. В каждом из них — частичка жизни…

Так, пациенты палаты №1 (к сожалению, они не написали, какого именно отделения ЦРБ) В. Воронина, М. Россолова, Н. Иванова и Л. Орехова передают слова огромной благодарности врачу В. А. Цыгину, старшей медсестре Н. П. Корягиной, всем сёстрам и техперсоналу больницы за их душевность, доброту, непростой благородный труд.
Другое письмо подписано зав. детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Натальей Степанчиковой. Автор рассказывает, как ярко, интересно и азартно прошёл 1 сентября в библиотеке «Праздник знаний», в котором приняли участие ученики 5-х классов школ №2 и №3, а также четвероклассники православной гимназии. Дети «путешествовали» по станциям «Сказочная», «Спортивная», «Разноцветная», «Шуточная», «Детективная», пели песни, отгадывали загадки, водили хороводы.

100-let
А вот в Никологорах отметили 100-летний юбилей школы (написавшие нам выпускники называют её «старой школой»). Она была построена в 1916 году и дала миру много талантливых людей. Сейчас в этом здании находится спортивная школа. Авторы письма В. Гусева, В. Чурова и Т. Коросева пишут, что праздник прошёл очень хорошо и трогательно: «Поимённо вспомнили всех директоров. На большом экране были показаны фото учителей разных времён работы школы. Мы говорили о каждом из них с любовью и нежностью». Авторы письма благодарят жителей посёлка, причастных к подготовке этого праздника. Особую благодарность просят передать Артёму Кантинову «за большую помощь в подготовке и проведении встречи».
Жительница села Станки И. Елизарова делится с нашими читателями впечатлениями о посещении деревенских посиделок в местном клубе. Рассказывает, как интересно прошла беседа о применении овощей в нетрадиционной медицине, как сочиняли участники встречи стихи, каким ярким и увлекательным получился мастер-класс по приготовлению овощных салатов. «На посиделках мы начали создавать свою кулинарную книгу», — пишет автор. — Загадывали друг другу загадки, пели песни. С приятным чувством покидали сельский клуб, уже мечтая о новой встрече».
Из письма экскурсовода Музея песни ХХ века Светланы Барышниковой мы узнали о ходе работы над проектом «Не представляю Вязники без Клязьмы». Недавно номинация проекта «Поэзия» пополнилась ещё одним стихотворением. Его автором стала жительница микрорайона Дечинский Людмила Рубцова. Представляем на суд читателей несколько строк из него:

«А над Клязьмою-речкой
Вьётся синий дымок.
В лучах яркого солнышка
Вдаль плывёт катерок.
Там в лугах поёт иволга,
А в садах соловей,
Ой, ты, реченька милая,
Край родной, хорошей!..».
Написал нам в редакцию и бывший москвич, а ныне житель Никологор Б. Мельничук. В Вязниковский район переехал недавно, тем не менее, успел познакомиться со многими жителями посёлка и местными достопримечательностями. Судя по письму, большое впечатление на мужчину произвело посещение школьного музея «РодНик», где собрана история Никологор. Вместе с тем возникли у него и вопросы… «Доступ в музей для широкого круга населения и гостей посёлка ограничен», — пишет автор. — 27 августа на 100-летнем юбилее школы выпускники 1940-60 годов не смогли его посетить, о чём очень сожалели. Настала пора изменить статус музея, сделать его поселковым, рассмотреть возможность размещения экспозиций в помещении, более доступном для посетителей». Автор напоминает, что скоро будет отмечаться 400-летие посёлка и, несомненно, большинству гостей праздника захочется увидеть сохранённую в документах, лицах и фотографиях историю этой земли.

obzor
«Кем быть и где учиться, чтоб с удовольствием трудиться?» — мероприятие с таким названием состоялось недавно в ИПБЦ «Интеллект». О нём мы узнали из письма главного библиотекаря центра Натальи Кадровой. Ученики старших классов школы №2 встретились со специалистами Вязниковского центра занятости населения, руководителями организаций. Разговор шёл о профессиях, в том числе и о рабочих. «Выступили инженер по подготовке кадров курса ГО Юлия Леничева, инструктор ДПО Анастасия Лазарева, главный врач Станции скорой помощи Татьяна Устинова. Они рассказали о своих профессиях, показали видеоролики», — пишет Наталья Кадрова.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога