16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 06.10.2016

Масштабные учения в районе Октябрьского

/ Общество

С 4 по 7 октября Вязниковский район принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

В масштабных учениях задействованы практически все службы, учреждения и предприятия района. На их базе развёрнуты эвакуационные пункты и пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения.
Утренний сбор в администрации района 4 октября открыли глава района Владимир Лопухов и и.о. главы райадминистрации Игорь Зинин. А основные практические занятия начались уже 5 октября.

p1100659

— На 6 часов утра, — говорит начальник МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» Павел Мокров, — была получена вводная: разлив нефтепродуктов на территории посёлка Октябрьский. Наша задача – обеспечить прибытие сил и средств гражданской обороны.
Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на место учений прибыли восемь машин «Транснефти», передвижной пункт питания, сотрудники МЧС, медики. Был развёрнут оперативный штаб, установлена видеоконференцсвязь с Главным управлением МЧС России по Владимирской области. Место предполагаемого разлива нефтепродуктов взяла под охрану полиция.

p1100673p1100697p1100675p1100686

— В 2012 году на территории муниципального образования посёлок Октябрьский, — отвечает на вопрос об актуальности данного вида учений Павел Мокров, — был разлит нефтепродукт. Тогда вылилось большое количество нефти, была загрязнена земля, мазут попал в пролегающие ручьи. Всё это привело к негативным последствиям. Поэтому отработка действий по ликвидации последствий подобных аварий необходима.

p1100680

Главная цель таких мероприятий – совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Начальник МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» также сообщил, что на каждую тренировку по тому или иному виду аварий привлекаются различные силы и средства, сначала тренируется один состав команды, на следующий год – другой. Всё это позволяет получить практические навыки большому числу людей и максимально задействовать все службы гражданской обороны.
В рамках тренировки на территории города и района прошёл ещё ряд мероприятий, в частности, эвакуация населения из домов и школ, смотр личного состава гражданской обороны на Соборной площади. Об итогах тренировки читайте в одном из ближайших номеров «Маяка». p1100718

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога