16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 13.10.2016

«Все хотят заниматься спортом»

/ Спорт

Второй день работы Международного форума выдался, пожалуй, самым богатым на события.

Начали его участники и гости по-спортивному – массовым забегом в 2017 метров, посвящённым Всемирному фестивалю молодёжи и студентов-2017 в г. Сочи.
Деловую программу форума продолжила дискуссионная сессия на тему «Человеческий капитал. Основа устойчивого развития отрасли». На ней представители Минкомспорта России, руководители спортивных федераций и спортивных учреждений обсудили будущее отечественного спорта с позиции обеспечения его человеческими ресурсами. Говорили и о том, что спорту нужны специально подготовленные врачи. Медик, идущий работать в спортивную отрасль, должен знать и понимать, с какими сложностями ему придётся столкнуться. Было предложено создать при медицинских университетах кафедры подготовки спортивных врачей. Отдельно участники разговора остановились на теме переподготовки спортсменов в профессиональных тренеров.

img_9527

В этот же день на форуме было подписано несколько партнёрских соглашений. Торжественные церемонии прошли в павильоне, где накануне открылась выставка «Современный спорт, инновации и перспективы». Так, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и начальник Центрального спортивного клуба Армии Михаил Барышев подписали соглашение о взаимодействии клуба с администрацией Владимирской области. Документ предусматривает расширение взаимодействия сторон в вопросах развития профессионального и массового спорта, подготовки олимпийского резерва, пропаганды физической культуры и спорта среди детей и молодёжи.

Губернатор Светлана Орлова общается с прессой.
Губернатор Светлана Орлова общается с прессой.

— В нашем регионе много прекрасных спорткомплексов, — сказала Светлана Юрьевна. — Благодаря Министерству спорта России недавно мы завершили строительство бассейна в Суздальском районе. В ближайших планах — строительство ещё трех ледовых дворцов и стадиона в Суздале. Хочу отметить, что в области сейчас порядка 400 спортивных сооружений, цель – сделать 1000, потому что сегодня все хотят заниматься спортом.
Также соглашение о строительстве шести спорткомплексов в разных регионах России подписали Минспорта РФ и компания «ЕвроХим».
Здесь же состоялась презентация книги «Спортивный облик России».

И.Слуцкая с гостями и участниками форума.
И.Слуцкая с гостями и участниками форума.
Р. Нургалиев (в центре) и С.Хоркина на выставке MSIP.
Р. Нургалиев (в центре) и С.Хоркина на выставке MSIP.

Ключевым событием второго дня работы форума «Россия – спортивная держава» стало пленарное заседание «Спорт-2030. Программа будущего», которое состоялось в помещении ледовой арены «Ковровец». Событие посетил глава государства Владимир Путин. Поприветствовав собравшихся, президент России отметил, что ставший уже традиционным международный спортивный форум в этом году проходит во Владимирской области.
— Эта древняя земля представляет культурную ценность. Уверен, что вы уже познакомились с достопримечательностями этого края. Почувствовали искреннее радушное гостеприимство, характерное для русского народа. Владимирская область – это регион с мощным культурным и производственным потенциалом.
На пленарном заседании присутствовали министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, известные российские спортсмены. Из иностранных гостей были президент Международной федерации хоккея, член исполкома МОК Рене Фазель, президент международной организации «Спорт-Аккорд» Франческо Риччи Битти.
Большую часть своего выступления Владимир Путин посвятил теме допинга в спорте.
— Мы вместе должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта, чтобы он был открытым, вне политики, чтобы его идеи и ценности объединяли народы, — сказал Владимир Путин. — Когда мы говорим о чистоте спорта, то имеем в виду не только политику, которая вмешивается в спорт. Мы имеем в виду и борьбу с допингом. Мы будем бороться за чистоту спорта, но, безусловно, мы должны знать, что и как делается в этой сфере; мы должны знать, кого проверяют, как проверяют, когда, какими средствами, каковы результаты этих проверок и что сделано по этим результатам. Мы видим, сколько разрешений по медицинским показателям получают те или иные спортсмены. Наверное, это так, я не буду сейчас это ставить под сомнение. Но нужно понять, что с этим делать, иначе столкнёмся с тем, что скоро победы будут только за людьми, которые страдают хроническими заболеваниями.
Позже Владимир Путин и все гости форума вернулись в Доброград. Здесь состоялись дискуссионные клубы и заседание Совета по развитию физкультуры и спорта.

Фото Д.Фирсова и И.Кузьминовой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога