16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:22, 29.12.2016

«Год дал хороший задел на будущее»

/ Городская среда

Глава районной администрации Игорь Зинин — о Фатьяновском празднике, экономике
и развитии городского хозяйства

По мнению Игоря Владимировича, 2016 год принёс Вязниковскому району стабильность. И хотя в целом он был непростым, по ряду аспектов уходящий год можно назвать вполне успешным. К примеру, благодаря серьёзной поддержке из областного бюджета в районе отремонтировали как никогда много дорог.
— Последние решения Законодательного Собрания области и губернатора Светланы Орловой о поддержке муниципалитетов позволяют нам сейчас оформить бюджетный кредит на выгодных условиях, — сказал Игорь Владимирович. – Эти факты говорят о сплочённой работе нашей команды, и этим можно гордиться.

Надо отметить, что в 2016 году Вязниковский район провёл ряд крупных событий областного и всероссийского масштаба. Это форум-выставка «50+. Все плюсы зрелого возраста» и Всероссийский праздник поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова. Если говорить более подробно о последнем событии, то Фатьяновский фестиваль получит существенное развитие к 2019 году, когда будет отмечаться 100-летие поэта. Работа над проектом уже началась.
Также сити-менеджер отметил, что в районе увеличивается рождаемость. Стала более благоприятной ситуация на рынке труда; ряд предприятий, в том числе «Нестле» и «Вязниковская швейная фабрика», создали новые рабочие места. Завод «Освар» осваивает выпуск уличных светильников, в том числе и по заказу Вязниковской райадминистрации. Игорь Владимирович подчеркнул, что район уже сталкивается с проблемой нехватки высококвалифицированных кадров по ряду специальностей. Поэтому в 2017 году работа по привлечению в территорию грамотных молодых специалистов будет продолжена.
— Немаловажно, что в 2016 году Вязники получили статус моногорода, теперь они должны стать территорией опережающего развития, — рассказал Игорь Зинин. – Это позволит многим нашим инвесторам получить финансовую поддержку от Фонда развития моногородов. На мой взгляд, 2016 год в целом дал хороший задел на будущее.
Прокомментировал глава администрации и ситуацию вокруг компании «Вязники Энергия». Напомним, компания вышла с ходатайством о переносе срока сдачи ряда объектов тепловой сферы с 2016 на 2017 год. По информации Игоря Зинина, опасений, что концессионер нарушит соглашение и не вложит в тепловую инфраструктуру района обещанные 700 млн рублей, на сегодняшний день нет. Трудности, с которым столкнулись тепловики, объективны и связаны со сложной экономической ситуацией в стране. К тому же «в наследство» им достались очень изношенные инженерные сети и оборудование. В основном перенос сроков связан с задержкой в получении компанией «Вязники Энергия» кредита. По мнению главы администрации, ситуация решится уже в начале 2017 года, и все достигнутые договоренности компания выполнит.
Также Игорь Владимирович рассказал, что на следующий год у района хорошие перспективы в части ремонта дорог. Отметил, что положительно решаются вопросы борьбы со стихийными свалками. Так называемая «мусорная» тема, ещё несколько лет назад одна из наиболее актуальных в районе, сегодня стоит не так остро. Контейнеры вывозятся вовремя, площадки по большей части расчищаются тоже своевременно. И дело здесь, по мнению руководителя, не только в слаженной работе коммунальных служб, но и в изменении мышления вязниковцев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога