16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:57, 17.01.2017

ADVOKATIO — призвать на помощь

/ Общество

Гость «Маяка» — вязниковский адвокат Вера Александровна Платонова. Мы попросили её рассказать о некоторых тонкостях этой сложной и очень востребованной сегодня
профессии, а также о том, кто имеет право на адвокатскую защиту, как и где её можно получить.

-Прежде всего я хотела бы внести для читателей ясность: каждый адвокат – юрист, но не каждый юрист — адвокат. Чтобы стать адвокатом, мало получить только высшее юридическое образование — надо сдать квалификационный экзамен на статус адвоката, допуск к которому ограничен достаточно серьёзными требованиями.
Адвокат – это человек, который оказывает квалифицированную юридическую помощь физическим лицам – гражданам и людям без гражданства, а также юридическим лицам — организациям. Это защитник, специализирующийся на уголовных, гражданских, административных или арбитражных делах.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Вера Александровна ПЛАТОНОВА– уроженка деревни Большевысоково Вязниковского района. Окончила Нижегородскую правовую академию. Имеет стаж работы в Вязниковском городском суде, Земельной палате Вязниковского района, компании «Агжо-Венец». В настоящее время ведёт адвокатскую практику. 

— Кто может обратиться за помощью к адвокату?
— Любой человек не только может, но и должен обращаться к адвокату, если ему нужна юридическая помощь. Вы знаете, что во многих странах личных адвокатов имеет практически каждая семья. В России эта практика пока не так сильна, но всё к этому идёт. Дело в том, что обычный гражданин не может знать и разбираться во всех тонкостях законодательства: это работа его адвоката – находить наилучший выход для своего клиента в любой юридической ситуации.
Есть категории лиц, которым адвокатская помощь предоставляется бесплатно — к примеру, инвалидам I и II групп, ветеранам войны и другим гражданам. Полный перечень прописан в законе ФЗ РФ №63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 г.
— Представим ситуацию — я стала свидетелем драки в общественном месте, и меня вызвали в полицию. Где я возьму адвоката, если среди моих знакомых людей этой специальности нет? И нужен ли мне вообще в этом деле адвокат?
— Нужен. Умные люди без адвоката не станут давать никаких показаний. Вы должны знать, что в полиции, мировом и федеральном суде, Следственном комитете всегда есть график дежурных адвокатов и их телефонные номера. Вы звоните – адвокат приезжает и представляет ваши интересы в той же полиции, при необходимости в Следственном комитете, суде, в органах следственного отдела или органах дознания. Адвокат не только будет присутствовать с вами на допросе: он подскажет, как действовать дальше, какие шаги предпринять.
Но давайте не будем сводить адвокатскую деятельность только к уголовным делам. Адвокат необходим вязниковцам и в большинстве гражданских дел. Допустим, вы оформляете права наследства и должны предоставить нотариусу большой объем документов. Адвокат подскажет, в какие инстанции следует обратиться, сделает адвокатские запросы в региональные и федеральные службы. При любой нестандартной ситуации он скажет, куда идти, как себя вести и на что вы имеете право.
И ещё: у адвоката особая ответственность перед клиентом. В отличие от простых юристов, которых нельзя привлечь к ответственности, адвокат может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Поэтому он должен и будет честно, добросовестно защищать права гражданина, представлять его интересы в суде.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 14.03.2024 0 комментариев
Вязниковцы получают субсидии / Общество

На страницах газеты мы продолжаем рассказывать о различных мерах поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться жители Вязниковского края. Направления самые разные. Категории получателей – тоже.


08:55, 14.03.2024 0 комментариев
В помощь будущим мамам / Общество

Один из инструментов поддержки материнства и детства – родовой сертификат. Этот документ предназначен для каждой беременной женщины. Родовой сертификат позволяет выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Его также может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры малыша


08:15, 14.03.2024 0 комментариев
«Наша цель – создание условий для процветания каждой семьи» / Общество

Губернатор Александр Авдеев представил Законодательному Собранию ежегодный отчёт о социально-экономическом развитии Владимирской области.


Архив блога