16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 24.01.2017

Общедомовые нужды: кто и как будет платить

/ Городская среда

С 1 января в соответствии с Федеральным законом изменилась структура платежей за содержание общего имущества в многоквартир­­ных жилых домах

Теперь основной контроль над использованием ресурсов возлагается на управляющие компании — за исключением случаев, когда жильцы сами управляют своим многоквартирным домом. Заместители главы администрации района по городскому хозяйству и по вопросам жизне­обеспечения и строительства Николай Прихода и Андрей Рыжиков обсудили новшества на встрече с представителями ТСЖ.
— Ресурсоснабжающая организация заключает с потребителем договор на индивидуальное потребление услуг и с управляющей компанией — на общедомовые нужды, — поясняет Николай Прихода. — А уже управляющая компания заключает договор с потребителями.
Размер оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды будет ограничен нормативами, если другое решение не примет общее собрание собственников. Изменится и содержание платёжки за коммунальные услуги. В платёжных квитанциях граждан должны исчезнуть строки об оплате мест общего пользования. Эта плата перейдёт в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». Таким образом, разделятся плата за коммунальные ресурсы, рассчитанные по индивидуальным приборам учёта или нормативам, и фиксированная плата за обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома. При этом за неправильно выставленный счёт управляющая или ресурсоснабжающая организация не только вернёт потребителю переплату, но и заплатит ему штраф в размере 50% от суммы превышения.
По задумкам законодателей, изменение схемы оплаты должно повысить заинтересованность управляющих компаний в снижении неучтённых расходов и избавить собственников жилья от оплаты расходов, связанных с бесконтрольным потреблением и утечкой ресурсов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога