16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 23.03.2017

Работа с бутылкой

/ Городская среда

Очередная встреча главы Вязниковского района Владимира Лопухова и членов районного Совета народных депутатов с коллективами вязниковских предприятий прошла 6 марта. На этот раз в центре внимания оказались муниципальное
образование Октябрьское, деревня Серково и ООО «ТехноПласт».

Запахло газом

Ещё до приезда председателей постоянных комитетов Совета народных депутатов Владимир Лопухов вместе с директором «Вязниковской горэлектросети» Владимиром Волковым обсудили с руководством компании «ТехноПласт» ряд рабочих моментов. Речь, в частности, шла о проблемах поставки электроэнергии. Результаты переговоров глава района озвучил принародно.
— Перед тем как пойти к вам на встречу, у нас с вашим руководством состоялся разговор, — сообщил сотрудникам предприятия Владимир Васильевич. – Самый главный вопрос в Серково – вопрос электроэнергии. В этом году в вашу (большевысоковскую) зону будут вложены около десяти миллионов рублей для того, чтобы провести модернизацию электрических сетей. В том числе планируется замена трансформаторных подстанций и самой бедствующей линии протяжённостью в три с половиной километра, которая идёт на лагерь «Сосновый бор», где происходят постоянные сбои электроэнергии. Думаю, что до середины июля этот вопрос будет решён.
Владимир Лопухов проинформировал присутствующих о том, что сегодня происходит в Вязниковском районе, рассказал об отраслях экономики, предоставлении социального жилья, успехах в сельском хозяйстве и строительстве. Так, наметилась конкретика по газификации «большевысоковского направления».
— После длительных переговоров, благодаря губернатору Владимирской области Светлане Юрьевне Орловой, Большевысоково, Поздняково и Малое Высоково включены в план газификации до 2020 года, — сказал глава района. – К этому сроку строительство газопровода должно быть полностью завершено. В этом году будут начаты проектно-изыскательские работы. Газопровод поможет снять одну из самых главных проблем – содержание затратных мазутных котельных, а для селян выведет уровень жизни на новый качественный уровень. Кроме того, природный газ – это и другие возможности для инвесторов. 

Демография и дороги

На сегодняшний день основная проблема Вязниковского района – демографическая. Население составляет чуть более 71 тысячи человек. 30% жителей района старше трудоспособного возраста. Сельские населённые пункты «стареют» стремительно. Если в Вязниках средний возраст жителя около 46 лет, то в Стёпанцеве и МО Октябрьское этот показатель составляет 66 лет, а в Паустове – 68 лет.
С учётом образовавшейся демографической ямы особенно важно то, что на предприятиях Вязниковского района всё активнее внедряются высокотехнологичные производства. Промышленность – основа экономики, и в прошлом году объём промышленного производства составил более семи миллионов рублей (зафиксирован рост на 21%). Такие показатели были достигнуты, в том числе, и за счёт эффективно работающего и динамично развивающегося «ТехноПласта».
— В прошлом году почти 130 миллионов рублей были направлены на районные дороги, — перешёл к ещё одной наболевшей проблеме Владимир Лопухов. – Для сравнения: на ремонт городских дорог было выделено около 85 миллионов, и кажется, что их и незаметно. Всё потому, что в городе 200 километров дорог, а для того чтобы отремонтировать один километр, нужно минимум 3 миллиона рублей. Приходится расставлять приоритеты, ремонтировать первостепенные направления.

Также в нынешнем году будет достроена дорога на Поздняково. На ремонт дорог в населённые пункты района уже начали поступать первые миллионы. Вязники с начала года в общей сложности получили около 30 миллионов рублей. В городе, наконец, отремонтируют многострадальную улицу Владимирскую, на которой в прошлом году был сделан водовод; займутся благоустройством Нововязников.
Председатели постоянных комитетов Совета народных депутатов Вязниковского района рассказали сотрудникам «ТехноПласта» о строительстве загородного лагеря «Сосновый бор» и культурно-массовых мероприятиях, проходивших в районе («Маяк», №18 от 14 марта).

На производстве

Экскурсия по корпусам и складским помещениям предприятия, организованная руководством ООО «ТехноПласт» для гостей и прессы, дала более полное представление о компании и позволила ознакомиться с технологическим процессом производства продукции.
Сегодня серковское предприятие входит в тройку российских лидеров по объёмам реализации продукции. В прошлом году конечным потребителям было отгружено порядка десяти тысяч тонн готовых полотен.
— У нас предприятие полного цикла, — рассказал управляющий партнёр компании «ТехноПласт» Роман Денисов, — от производства исходного сырья путём переработки пластиковой бутылки и до выпуска полотен. Работаем круглосуточно, так как процесс производства нельзя остановить. На этот год у нас большая инвестиционная программа по увеличению мощностей производства. В 2018-й год мы должны войти с объёмом производства порядка 1200 тонн готовых полотен в месяц.
Продукция «ТехноПласта» сегодня востребована в дорожной и нефтегазовой сферах, а в последние годы получила распространение и в частном строительстве. География сбыта – вся Россия. На предприятии сегодня работают порядка 300 человек (летом — больше), средняя зарплата – 20-25 тысяч рублей. Рабочие «ТехноПласта» – в основном жители окрестных деревень, приезд которых на работу осуществляется личным транспортом компании.
— Это территория бывшей советской фабрики «Свет», которая некогда производила махровые ткани, — сказал Владимир Лопухов. — В лучшие её годы на фабрике работало около 450-480 человек – тоже жителей округи. С учётом демографической ситуации получается, что новое предприятие создало трудоспособному населению рабочие места в этой части района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога