16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:41, 25.05.2017

Второй земли не будет

/ Общество

Члены вязниковского клуба молодых инвалидов «Чайка» приняли участие в традиционном областном фестивале сценического творчества детей и молодых инвалидов с ограниченными возможностями здоровья.

С 2002 года фестиваль проходил в городе Владимире, но в этом году традиция была нарушена – по приглашению мэра города Суздаля Сергея Сахарова его участников принял местный Дворец культуры и досуга. На этот раз показать себя приехали 6 коллективов — представители Владимира, Коврова, Вязников, Камешкова, Кольчугина, посёлка Лухтоново Собинского района. Седьмым стали хозяева – суздальцы. А всего на сцену вышли 120 человек. Организаторами мероприятия выступили Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ) «Свет», комитет по молодёжной политике администрации Владимирской области, МБУ «Молодёжный центр» управления по делам молодёжи администрации г. Владимира и Суздальский ЦКиД.
Поскольку 2017 год объявлен в России Годом экологии, этой тематике был посвящён и фестиваль. Получил он и соответствующее название – «Живи, Земля!». Открыл его образцовый «Театр дружбы и добра особенных детей и молодых людей» из г. Владимира, представив музыкально-сценическую композицию «Как прекрасен этот мир» и вызвав бурю аплодисментов. Впрочем, каждый номер концертной программы встречался зрителями очень тепло. В том числе и номер вязниковцев, которые подготовили музыкально-поэтическую композицию «Дети Земли». На этом фестивале они не новички – с различными композициями они выступают на нём уже 5 лет. К сожалению, из-за болезни не смог приехать в Суздаль ещё один маленький коллектив из Вязников – «Семейный театр «Маугли» в составе Марины Фёдоровны Курченко и её сына Николая, который должен был исполнить танцевальную композицию «Чистота». Их выступления ждут на следующем фестивале. (Кстати, семья Курченко заняла 1 место в конкурсе фотографий про зиму, проводимого по линии АРДИ).
Во Дворце культуры и досуга присутствовало немало гостей из властных структур. Начальник управления культуры администрации г. Суздаля Анна Макарова заявила, что город и впредь готов принимать фестиваль на своей земле. Марина Молькова передала привет от председателя ЗС Владимира Киселёва и подчеркнула, что Заксобрание и АРДИ «Свет» связывают годы тесного сотрудничества. От имени директора департамента социальной защиты населения поприветствовала участников директор ГКУ ОСЗН по Суздальскому району Ирина Степанова.
Подарки каждому участнику фестиваля и их педагогам (с вязниковцами вот уже более пяти лет работает заведующий подростково-молодёжным клубом «Тимуровец», педагог-психолог по образованию Татьяна Белякова) вручила председатель Владимирского ООО «АРДИ «Свет», общественный советник губернатора Владимирской области Любовь Кац. Её заместитель, уполномоченный по правам ребёнка г. Владимира Юрий Кац наградил коллектив дипломами. Слаженно прозвучала общая песня – «Живи, Земля!» (В. Шаинский – А. Поперечный), лейтмотивом которой стали слова: «Из тысячи планет такой зелёной нет». Завершило фестиваль общее фото на память.

Но приятный день на этом не закончился. Все гости Суздаля отправились в кафе на обед, организованный АРДИ «Свет». Затем им была предложена обзорная экскурсия по городу с посещением кремля и одного из соборов. Вязниковцы остались очень довольны и делились впечатлениями, возвращаясь домой. Говоря о своих подопечных, которых в клубе «Чайка» 35 человек, Татьяна Белякова подвела итог: «Мы живём очень интересной, насыщенной жизнью. Мы – большая, дружная семья».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога