16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:59, 06.06.2017

«Ориентир» на победу

/ Городская среда

В районе деревни Большевысоково Вязниковского района с 30 мая по 5 июня работал загородный туристско-спортивный оздоровительный лагерь «Ориентир». Цель лагеря – подготовка сборных команд к региональным и всероссийским соревнованиям по спортивному туризму. В данном случае вязниковские ребята – 25 воспитанников Центра дополнительного образования для детей (ЦДОД) – готовились к областным соревнованиям школы безопасности, которые пройдут совсем скоро – с 9 по 14 июня в Камешковском районе.


— «Ориентир» — специализированный лагерь, — говорит начальник лагеря, педагог-организатор ЦДОД Алексей Неризько. – Здесь находятся дети, которые в течение как минимум года проходили подготовку по спортивному туризму. Случайных людей и просто отдыхающих в лагере нет. Все дети обучены пользоваться страховочными системами и карабинами, умеют преодолевать различные препятствия естественного и искусственного происхождения.


Ребята, находившиеся в «Ориентире», были разделены на две возрастные группы. Младший отряд занимался по программе пешеходного туризма, более старший осваивал навыки юного спасателя и юного инструктора.
— В лесу у нас расположен полигон, имеется карта этого полигона, — рассказывает Алексей Владимирович. – Здесь мы проходили контрольный туристский маршрут. Но сначала ребята тренировались непосредственно на площадке лагеря, где установлено соответствующее оборудование, натянуты верёвки.


Большое внимание при работе лагеря было уделено вопросам безопасности. На протяжении всей смены на территории дежурил врач, была выделена специальная медицинская палатка, запасены медикаменты. Под рукой имелись номера телефонов сотрудников экстренных служб, которые, к счастью, не понадобились.
Холодные дождливые дни, казалось, должны были испортить у ребят впечатление от лагеря, на деле же этого не произошло.
— У природы нет плохой погоды, — считает начальник «Ориентира». – Думаю, что наших ребят она ещё больше закалила, воспитала в них чувство уверенности в себе. Ребятам предлагали ночевать в школе, но ни один на это не согласился, все предпочли проводить ночи в палатках. Ни одного заболевшего у нас нет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога