16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:17, 13.07.2017

Жильё — супруге разведчика

/ Общество

В соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в Вязниковском районе продолжается предоставление единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилого помещения. С начала 2009 года государственную поддержку получили 67 ветеранов.

Очередной обладательницей сертификата стала супруга умершего участника Великой Отечественной войны Владимира Алексеевича Тимофеева – Елена Николаевна Тимофеева, жительница посёлка Октябрьского.
Поздравить Елену Николаевну и вручить ей уведомление о предоставлении выплаты прибыли заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков и заведующая отделом делопроизводства, кадровой работы и информации администрации МО Октябрьское Людмила Цеглова. Хозяйка была обрадована и взволнована визитом гостей, за всё их поблагодарила, после чего пригласила к столу. За чаем Елена Николаевна рассказала о своём муже, тяжёлых военных и послевоенных временах.
— Владимира Алексеевича призвали в июле 1942 года, — поведала пенсионерка. – Он воевал на Юго-Западном фронте, Украине и в Болгарии, а закончил войну в Югославии. Служил в разведроте, о нём даже книга есть – «В отряде особого назначения». (А.Д. Каневский, О.А. Григорьев. «Впереди разведка шла. В отряде особого назначения». – Прим. авт.). В ней описаны несколько эпизодов – как его подразделение обложили сеном в сарае и пытались сжечь, как они взяли в плен фашистского генерала – и есть три фотографии Владимира Алексеевича.
По словам Елены Николаевны, она начала трудовую деятельность с 6 лет. В стране ликвидировали безграмотность, и рано научившаяся читать и писать девчушка обучала этому сельских женщин. А в годы ­ войны она работала на трудовом фронте, валила лес – по 6 кубометров в день! От этого – и грыжа, и детей так и не было…
Владимир Тимофеев вернулся домой в апреле 1947 года. Елена Николаевна тогда работала учительницей в школе и в 1948 году проводила перепись населения. Так и познакомились, а затем – поженились и обвенчались, хотя это и было запрещено. Супруги Тимофеевы жили в Суздальском и Судогодском районах и, наконец, перебрались в Вязниковский.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога