16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 01.08.2017

Под знаком ромашки

/ Общество

Последнее заседание Вязниковского отделения ООО «Союз пенсионеров России» прошло под знаком ромашки — символа Всероссийского Дня семьи, любви и верности, который в начале июля отметила наша страна

Как обычно, первое слово было предоставлено гостям. Одним из них стала директор отдела соцзащиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова, которая поделилась полезной информацией по линии подведомственного ей учреждения. В настоящее время через отдел производится более 40 различных выплат мер соцподдержки, которые с 1 января этого года были проиндексированы на 5%. Продолжится выплата премий супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Соответствующие заявления можно подавать уже с января. Что же касается оплаты капремонта жилья теми, кому за 70 и за 80 лет, руководитель напомнила, что деньги каждый месяц вносить людям всё равно придётся, но средства эти будут позже возвращаться им в качестве компенсации — 50-процентной и 100-процентной соответственно.
В числе новых мер поддержки Галина Смирнова назвала предоставление социальной государственной помощи в сумме до 60 тысяч рублей — на прохождение профессиональной подготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства; устранение последствий пожара и стихийных бедствий в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства. Такой поддержкой могут воспользоваться малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане. Студенты, проживающие одиноко или вместе с неработающими бабушками и дедушками, имеют право получить в отделе справку о возможности предоставления им материальной помощи, на основании которой их учебные заведения должны выплачивать им социальную стипендию. Размер стипендии у каждого заведения свой.

Узнав о том, что Германия выплачивает 2500 евро узникам фашистских концлагерей и их наследникам, одна из женщин поинтересовалась, куда обратиться и с какими документами: её отец погиб в плену. Ей было предложено прийти в кабинет №51 отдела. На вопрос о путёвках в здравницы последовал ответ: можно встать на очередь в пансионат пос. Садового, открывшийся в прошлом году под Суздалем, и в санаторий «Ветеран» в Киржаче.
— С 1 февраля по поручению губернатора и департамента соцзащиты населения у нас действует комплексный социальный экспресс, — продолжила Галина Смирнова. — Два раза в месяц мы выезжаем в сельские населённые пункты совместно с работниками управления культуры, пенсионного фонда и другими. Люди могут на месте оформить какие-то льготы, получить консультацию. Берём с собой аппараты из Дома здоровья — «Биоптрон», «Маг», «Алмаг»; для приготовления кислородного коктейля.
Совсем скоро в Вязниках должен открыться Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов. В областном департаменте соцзащиты населения существует единая очередь для получения туда путёвки. Но будет лучше, если человек останется в семье. С этой целью и организуются приёмные семьи. Пример одной из них и привела директор отдела. В Больших Удолах у пожилой соседки семьи с ребёнком сгорел дом, после чего молодые люди оформили приёмную семью и взяли женщину к себе.
— Они ни на что не претендуют, но получают зарплату 5500 рублей. И сейчас на согласовании у губернатора лежит проект, согласно которому зарплату предлагается поднять до 10 тысяч рублей. Кроме того, пенсионер отдаёт в общий бюджет 75% своей пенсии (деньги идут на питание, предметы личной гигиены, досуг), 25% денег остаются в его распоряжении. В этом году таких семей было организовано 11. Все бабушки довольны.
В заключение Галина Владимировна пригласила всех на площадку перед ГЦКиО «Спутник», где 4 августа состоится «Форум 50+. Все плюсы зрелого возраста».
Новости Пенсионного фонда сообщила его представитель Лариса Вигилянская. Первого июля этого года был принят федеральный закон №134-ФЗ «О внесении изменения в ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступит в силу с 1 января 2018 года. Речь в нём идёт о работающих пенсионерах, прекращающих трудовую деятельность. Согласно новому закону, со следующего года полный размер пенсии с учётом всех индексаций будет выплачиваться с 1 числа месяца, следующего за увольнением пенсионера. В настоящее время полный размер начинает выплачиваться лишь через три месяца после увольнения, индексация за три месяца пропадает. Теперь же, если, например, человек ушёл с работы в марте, в июле он получит пенсию в полном объёме, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. В августе этого года также предстоит перерасчёт работающим пенсионерам, максимальная прибавка составит 222 рубля.
В 2017 году планируется выплата за счёт средств материнского капитала семьям, имеющим двух и более детей, в размере 25 тысяч рублей. Отвечая на вопрос об уходе за гражданами старше 80 лет и инвалидами, Лариса Вигилянская подчеркнула, что человеку за уход не только начисляются 1200 рублей, но и идёт стаж. Но нужно иметь в виду, что нанимать можно только человека, нигде не работающего. Уходом не могут заниматься и пенсионеры. Так что обращаться за этой услугой можно только к безработным, студентам и школьникам с 14 лет.
На 1 июля в Союзе пенсионеров состоят 123 человека. Обращаясь к собравшимся, Людмила Антонова призвала их не быть сторонними наблюдателями реализации в Вязниках проекта «Единой России» по благоустройству дворовых территорий и культурных объектов нашего города, а контролировать, кем и как выполняются эти работы. Затем она перешла к поздравлениям именинников за последние полтора месяца. Особо была отмечена Валентина Ивановна Голышева, юбилей которой состоялся в июне. Не обошлось и без проведения конкурса, на сей раз он назывался «Ромашковое настроение», и провела его методист музея Елена Кузнецова. В концертной программе приняли участие ансамбль «Душа тальянки» и Геннадий Лобачёв. Были танцы, чаепитие и просто хорошее настроение!

В. Голышева

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога