16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 17.04.2018

Курсантам рассказали о покорителях космоса

/ Общество

В День космонавтики, 12 апреля, для курсантов военно-патриотического клуба «Отвага» прошёл Урок мужества, в котором приняли участие люди, посещавшие российские космодромы и участвовавшие в пусках космических ракет.

Открыла встречу руководитель ВПК «Отвага», председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва.
— С незапамятных времён загадочный мир планет и звёзд притягивал человека, — сказала Надежда Александровна. – О светилах слагалось множество легенд и мифов. Однако люди не останавливались на достигнутом, они хотели познать космическое пространство. Основоположником теоретической космонавтики стал выдающийся русский учёный Константин Эдуардович Циолковский, который очень многое сделал для того, чтобы вывести человечество к звёздам.
Проекты Циолковского, казавшиеся на заре XX века безумными, уже в середине века нашли своё практическое воплощение. Надежда Ковалёва рассказала курсантам о советском учёном, инженере-конструкторе, главном организаторе производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР Сергее Королёве.
Первопроходец космоса – Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство. Следом за ним к звёздам устремилась целая череда отважных космонавтов – Титов, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова… Каждого из них граждане Союза знали поимённо, за их подвигами следили с замиранием сердца. Есть в этом списке и наш земляк, дважды Герой Советского Союза Валерий Николаевич Кубасов. В 1969 году он впервые в мире провёл сварочные работы в космосе, а в 1975 году участвовал в стыковке на орбите кораблей «Союз» и «Аполлон».
Связь вязниковцев с космосом не обрывается до сих пор. В ВКС служили и служат наши земляки. Так, на Уроке мужества присутствовал корреспондент газеты «Маяк» Антон Агеев, который в своё время провёл два года на космодроме Плесецк. Он рассказал ребятам об условиях прохождения службы, уникальных красотах северного края и поделился впечатлениями от запуска космических ракет. В завершение выступления Антон Агеев посоветовал курсантам уделять особое внимание физической подготовке, так как она очень пригодится во время прохождения воинской службы.

Сегодня в ВКС служит вязниковский офицер – сын члена местного отделения «Боевого братства» Андрея Баукина. 18 марта Андрей Геннадьевич ездил к нему в гости в город Мирный, расположенный в нескольких десятках километров от Плесецка. 18 марта – чёрный день для всего космодрома. В 1980 году за два часа до старта взорвалась ракета. Взрыв был чудовищной силы. Тогда погибли 48 человек и ещё 87 были ранены. Даже мирный космос не обходится без жертв.
— Вы должны понимать, что все ракеты подразумевают под собой боевые пуски, — сказал Андрей Баукин. –Те люди, что погибли во время запуска, способствовали развитию нашей космонавтики.
Гости и курсанты «Отваги» почтили память военнослужащих, отдавших свои жизни на боевом посту, минутой молчания.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога