16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 28.08.2018

Не нужно соглашаться на серые схемы

/ Общество

Также  в общественной приёмной губернатора области по Вязниковскому району жителей района принимала  руководитель государственной инспекции труда по Владимирской области Марина Матвеева

Первая посетительница рассказала, что до того, как стать специалистом отдела соцзащиты населения по Вязниковскому району, она работала ткачихой. С фабрики ушла по состоянию здоровья. Для досрочной пенсии требуется специальный стаж от 20 лет. Она такой стаж не выработала – у неё он составляет около 15 лет. Но существует два списка льготников, и, по мнению женщины, под один из них она подходит, а поэтому может выйти на пенсию досрочно – не в 55, а хотя бы в 54 года. В Пенсионном фонде же, куда она обратилась, ей ответили, что нужно было отработать на фабрике не менее 20 лет – другого закона нет. Женщине обидно: она должна была выйти на пенсию уже в апреле следующего года.


Гостья из Владимира пообещала обратиться с этим вопросом в областное отделение ПФР. Она также рассказала, что по инициативе Правительства РФ ужесточается контроль за фактами расторжения трудовых договоров с пожилыми людьми. В частности, Председателем Правительства РФ дано поручение Роструду отслеживать попытки работодателей прекратить трудовые отношения по своей инициативе с сотрудниками предпенсионного возраста и не допускать подобных фактов. В ближайшее время должны проводиться различные надзорные процедуры, относящиеся к компетенции Минтруда, направленные на выявление случаев необоснованного увольнения пожилых людей и применение к организациям мер наказания за это. Также активно будут проверяться случаи отказа в приёме на работу лицам предпенсионного и пенсионного возрастов.
Следующей в приёмную зашла пожилая женщина, желавшая узнать, правильно ли начисляется зарплата её знакомой – слишком уж она мала, даже после повышения минималки. Ей пообещали всё проверить и дать письменный ответ.
В заключение своего пребывания в Вязниках Марина Валерьевна напомнила: при устройстве на работу не нужно соглашаться на серые схемы. Конечно, заманчиво получать деньги в конверте — их сумма, действительно, может превышать ту, которую платят при официальном трудоустройстве. Но на другой чаше весов – будущая пенсия, отпуск, больничный и прочие составляющие, которые гарантированы в случае официального оформления. В противном случае работник не защищён и может не получить положенные выплаты в полном объёме или совсем одномоментно лишиться работы – просто потому, что чем-то не угодил хозяину. Но, к сожалению, зачастую сиюминутная выгода одерживает верх над разумом. Когда же приходит время оформлять пенсию, поздно кусать локти…

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога