16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:51, 11.06.2015

И малину, и крыжовник защитим от плодожорок

/ Во саду ли, во огороде

Наступила самая жаркая пора для садово-огородных работ. Проснулась природа, а вместе с природой пробудились и главные враги плодовых растений – вредители. Об основных «садовых преступниках» и способах борьбы с ними читателям «Маяка» рассказали специалисты МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого посёлка Мстёра» — заведующий отделами плодоводства и цветочно-декоративным Тимофей Котков и заведующий отделом растениеводства Елена Коткова.

Первым делом внимательно осмотрите свой садовый участок. Например, взгляните на яблони. Нераспустившиеся бутоны на них – признак заражения жуком цветоедом.
Едва температура почвы прогреется до десяти градусов, самка цветоеда откладывает личинки в образующиеся бутоны. Ещё до цветения они выгрызают тычинки и пестики, и цветок засыхает. Таким образом вредитель способен уничтожить весь будущий урожай. Сейчас можно лишь диагностировать наличие цветоеда, борьбу же с ним лучше всего начинать ранней весной. Для этого можно использовать клеевые пояса, которые после цветения яблонь необходимо удалить. Также весьма эффективно в период набухания почек производить периодическое стряхивание жуков на подстилку с их последующим уничтожением.

Специалист МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого посёлка Мстёра»  Тимофей Котков осматривает плодовые деревья.
Специалист МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого посёлка Мстёра» Тимофей Котков осматривает плодовые деревья.

А вот борьба с плодожоркой на яблонях только начинается. Одна бабочка этого вида может отложить более сотни яиц, поэтому всего несколько насекомых способны лишить вас будущего урожая. Особенно активна плодожорка в момент завязывания плодов. Чтобы эффективно с ней бороться, но при этом не пользоваться химией, достаточно развесить на дереве баночки с водой, хлебными корками, дрожжами и песком. Такие «квасные» приманки привлекают бабочек, они попадают в раствор и погибают.
Свои враги есть и у смородины. Личинки бабочки стеклянницы прогрызают молодые побеги и пробираются по стволу, в результате чего нарушается водный обмен, растение сохнет и погибает. Если срезать ветку смородины, то можно увидеть этот ход. Для борьбы с вредителем подойдёт любой химический препарат.
Обработка специальными средствами поможет избавиться от ещё одной любительницы смородины и крыжовника — огнёвки. Если после цветения этих культур на них появляется белый налёт – это признак мучнистой росы. Созревая, налёт чернеет, а куст при этом истощается или гибнет. Один из способов борьбы с заболеванием – опрыскивание раствором кальцинированной соды (50 граммов на ведро воды).

Доставляет хлопоты и малинный жук. Он серо-желтого цвета, длиной около четырёх миллиметров, зимует в почве под кустами малины на глубине 15-20 сантиметров. Малинный жук прогрызает дырочки в листьях и вгрызается в бутоны. В цветках малины жуки повреждают нектарники и откладывают белые продолговатые яйца. Питание личинок происходит во время созревания ягод, вот почему их часто можно обнаружить во время сбора урожая.
Самка другого вредителя малины – долгоносика — прогрызает в боковой части бутона отверстие, откладывает в него яйцо и подгрызает цветоножку. Одна самка может повредить около тридцати бутонов. Кроме химических мер борьбы с долгоносиком на малине, может быть применён и механический способ, когда жуков стряхивают на расстеленные на земле полотнища ткани или плёнки, а затем уничтожают.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога