16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 18.06.2015

Скорая помощь: цифры и факты

/ Краеведение

В 1929 году в Вязниках на ул. Советской, д.41 при поликлинике им. Семашко был открыт пункт Скорой помощи. К 1941 году в его штатном расписании значились 15 должностей: 1 врач, 4 фельдшера, 2 медсестры, 3 санитарки и 3 кучера. Санитарных машин не было, только одна конная карета.
С 1942 года, ввиду сокращения бюджета поликлиники, дневная Скорая была сокращена, штат переведен на обслуживание ночной скорой помощи.
В 1947 году начала работать санитарная машина. Из 793 поступивших вызовов 304 были обслужены на конной карете, 489 – пешком или на городском транспорте. Общее число обслуженных – 3392. Ложных вызовов не было, отказов в выезде за отсутствием транспорта тоже не было. Санитарный автомобиль недостаточно снабжался бензином, поэтому установить его круглосуточное дежурство было невозможно — пользовались конной каретой.
В 1952 году Скорая помощь размещалась в одной комнате при поликлиническом отделении городской больницы, имелся телефон, 2 санитарных автомобиля и конная карета. Штат состоял из 5 фельдшеров, двух единиц младшего медперсонала, 5,5 прочих. Работа по оказанию помощи практически удвоилась, значительное место занимали травмы.
В начале 1960-х годов скорая помощь переехала на улицу Красная, в здание, принадлежащее Вязниковскому горкомхозу. ЦРБ арендовала помещения для Скорой и станции переливания крови. Заведовал отделением А. П.Ефремов – выпускник Киевского военно-медицинского училища, участник Великой Отечественной войны. В эти годы штат Скорой увеличился до 20 единиц, работа велась круглосуточно, без диспетчера и санитаров. На вооружении было 6 автомобилей (2 неисправны), из медицинского оборудования – аппараты для искусственного дыхания трёх модификаций.
В 1973 году Скорая помощь располагалась на ул.III Интернационала в доме №9. Помещение было не приспособленное – 1 комната, разделенная перегородкой – процедурная и помещение для медперсонала, водителей. Здесь же находился телефон и работал диспетчер. В этом же году на базе нововязниковской больницы был организован ещё один пункт Скорой помощи, работающий с 9.00 до 15.00.
В 1976 году основано отделение скорой помощи Паустовской участковой больницы.
В вышедшем тогда докладе М.С.Сурхаева «О состоянии скорой и неотложной помощи в городе и районе и мерах её улучшения» отмечалось: «Увеличилось количество активных вызов к больным на дому. Повысилась ответственность за качество диагностики и оказываемой помощи больным, особенно с травмами, с острыми заболеваниями брюшной полости, сердечно-сосудистой системы в связи с введением карт вызовов. Количество вызовов увеличилось с16925 (1974г.) до 21997 (1976г.) Отделение Скорой помощи города в 1976 году радиофицировано, что способствует обшей оперативности в работе».
В конце 1979 года отделение Скорой помощи переезжает в угловое здание на ул. III Интернационала, бывший дом купца Г.А.Обалина, где в 20-е годы размещалась частная клиника А.П.Авророва. Здесь Скорая находится и поныне. Тогда руководил отделением П.П.Поздеев, выпускник Казанского мединститута. Отделение Скорой обслуживало 54 000 населения, в том числе 45,9 городского. Работа велась круглосуточно, с октября 1979 года четырьмя постами. Павел Петрович писал: «Помещение приспособленное, отдельностоящее, кирпичное, одноэтажное с общей полезной площадью 187 кв. метров. Есть комната дежурного медперсонала, диспетчерская, комната шоферов, кабинет зав. отделением, процедурная, кабинет старшего фельдшера, материальная, столовая, котельная, туалет. Площадь территории заасфальтирована, построены деревянные навесы на 6 машин, хозяйственный склад, веранда, наружный туалет. За отделением закреплено 8 автомашин, из них четыре «РАФ» и четыре «УАЗ». Все машины радиофицированы».

Поздеев Павел Петрович.
Поздеев Павел Петрович.

В 1980 году планировалось открыть врачебный педиатрический пост.
Среднее количество времени затраченного на один вызов составляло порядка 32 минут. Вновь поступившие фельдшера прошли практику в Вязниковском роддоме по родовспоможению.
В 1986 году заведовать отделением Скорой стал врач В.Л.Дмитриев, выпускник Ивановского мединститута. При нём котельная учреждения была переведена на газовое топливо, был поднят вопрос о строительстве специализированного здания скорой помощи на 25 000 выездов. Был выделен земельный участок площадью 5000 кв.метров на улице Кутузова. Строительство планировалось на 1992-94 годы. Проект отличался размахом – двухэтажное здание с тёплыми гаражами на 30 машин и комнатами отдыха — но не был реализован.
31 марта 1992 года Вязниковскую Скорую помощь возглавил А.Г.Поскочинов. В 1997 году ЦРБ была реорганизована, Станция скорой помощи г. Вязники стала самостоятельным муниципальным ЛПУ. К этому времени в её штате начитывалось 69 единиц, было закреплено 8 санитарных автомобилей.
С 1 апреля 1998 года главным врачом станции Скорой помощи работает Татьяна Устинова, выпускница Актюбинского мединститута. Под её руководством команда Вязниковской Скорой заняла в октябре 2013 года призовое место во Владимире на областном чемпионате среди бригад Скорой помощи.
Согласно нормативам, принятым ещё в советские годы, станции Скорой помощи подразделяются на категории — вязниковская относится к четвёртой. В 2014 году её штат составлял 53 человека, имеется 11 автомобилей, в том числе экстренной медицинской помощи.

Персонал Скорой помощи
Персонал Скорой помощи

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


09:00, 6.03.2024 0 комментариев
Братья Синулицкие - вязниковские добровольцы наполеоновских войн / Краеведение

Благодаря архивным изысканиям, удалось установить имена давно позабытых героев Отечественной войны 1812 года и наполеоновских войн из Вязниковского края. Сын священника Успенского Погоста Дмитрий Алексеевич Синулицкий в разгар войны с наполеоновской Францией пошел в армию добровольцем всего лишь в 14-летнем возрасте, прослужил 6 лет, участвовал во множестве сражений, прошел всю войну 1812 года, был дважды ранен и награжден. А потом вернулся на свою малую родину и продолжил служение в Троицкой церкви Успенского Погоста в качестве дьячка. А его младший брат Михаил, тоже доброволец, погиб смертью храбрых в одном из сражений с наполеоновской армией.


Архив блога