16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 06.08.2015

Из истории дома Матрёнинского

/ Краеведение

Дом №17 по улице Советской известен современным вязниковцам, как административное здание. В 1908 году, когда он был построен, улица называлась Шоссейной (ранее — улица Новая) и была главной в городе. Все центральные административные здания — городская дума и управа, уездная земская управа, купеческие особняки, торговые центры — располагались на этой улице. На ней же стоял деревянный дом владельца крупнейшей в нашем крае типографии С.К. Матрёнинского.

С.К. Матрёнинский в разные годы занимал ряд должностей: бухгалтер городской управы, городской секретарь, член попечительского совета женской прогимназии, директор уездного тюремного отделения, попечитель Ждановского земского начального училища, агент страхового общества «Русское».
Дом С.К. Матрёнинского начали строить после получения в марте 1908 года разрешения городской управы на постройку «2-этажного полукаменного дома на Шоссейной улице».
Хозяин дома прожил в нём до 1920 года.
В июле 1918 года был упразднён «Торговый дом Матрёнинского и Компании», национализирована типография, муниципализирован жилой дом С.К. Матрёнинского. Имущество дома перешло в собственность Совета рабочих депутатов, для военного комиссариата были реквизированы выездные сани Матрёнинского.
С.К. Матрёнинский остался жить в доме. Ему выделили «помещение в одно окно в проулок с малой кухней». Самого Матрёнинского, «по неимении достаточных средств на прожитие» оставили на службе в отделении Владимирского Союза потребительских обществ делопроизводителем в страховом отделе. В остальной части бывшего хозяйского дома расположились различные учреждения.
В 1920 году С.К. Матрёнинский писал в письме родственнику в Москву: «Детсад переехал ко мне в дом из монастыря уже 5 дней, занял 4 комнаты, большую прихожую и кухню». В ноябре этого же года Матрёнинскому было и вовсе предложено «освободить две небольшие комнаты, предназначаемые в этой квартире под школу».
С 1918 года в доме располагались Съезд народных судей, нотариус, канцелярия судьи 1-го участка, Уездный комитет РКП(б), народный суд. В 1930-е в доме размещались артель инвалидов «Смычка» и ряд организаций районного масштаба.
Разделение органов местного самоуправления на районные и городские в тридцатые годы привело к тому, что районные власти до 1994 года находились в доме Матрёнинского. До 2009 года часть помещения занимало управление по делам ГО и ЧС. С конца 2001 года и по сей день в здании располагается управление образования администрации Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


10:05, 19.03.2024 0 комментариев
Загадки и сказки Успенского Погоста / Краеведение

Старинному Успенскому Погосту, расположенному в южной части Вязниковского района, посвятил книгу столичный священник Илья Воронков. Его книга «Архитектурный ансамбль села Успенский Погост» была выпущена издательством Московской духовной академии в 2022 году. Это труд обширный и обстоятельный, однако даже он не дает ответы на все вопросы, связанные с историей Успенского Погоста.


Архив блога