16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:32, 27.08.2015

Пишем лучше, чем считаем, или Вся правда об ЕГЭ

/ Общество

Единый государственный экзамен с каждым годом все меньше напоминает «Бабу ЕГЭ». Судя по официальной статистике, вязниковские школьники неплохо справляются с непростыми итоговыми испытаниями.
Какими знаниями блеснули будущие абитуриенты этим летом? Что не удалось? Были ли выявлены какие-либо нарушения? Специально для «Маяка» результаты ЕГЭ-2015 анализирует главный специалист отдела образования и пединноваций управления образования Вязниковского  района Лидия Юрьевна Балахонова.

Вот уже 7 лет «пропуском» в вуз для школьников Российской Федерации является успешная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Поэтому вполне закономерно, оценивая результаты деятельности системы образования Вязниковского района, говорить о результатах ЕГЭ.
Каковы же эти результаты? Если отвечать лаконично, то вполне достойные.
Во-первых, 100% выпускников района справились с работами по русскому языку, литературе, биологии, физике, химии, информатике и ИКТ, английскому языку, истории (по физике и истории впервые за много лет).
Во-вторых, по сравнению с предыдущим годом по всем учебным предметам, кроме английского языка и математики, в 2015 году увеличились средние баллы выполнения работ. Кроме того, средний балл выполнения работ выпускниками школ района оказался по всем предметам выше показателей по региону и России (опять же кроме английского языка и математики).27-6-10-...indd
В-третьих, у нас есть выпускники, не просто преодолевшие установленный минимальный порог, но и показавшие высокие результаты. На экзамене по русскому языку выпускница сош № 3 Юлия Козырева получила высший балл – 100. 80 баллов и выше набрали по русскому языку — 28,6 % выпускников, по химии — 21,7 %, по биологии и истории — 18,5 %, по обществознанию — 5,9 %, по физике — 3,3 %; приблизительно 57% выпускников получили баллы выше среднего по региону.
Необходимо сказать и о том, что сама процедура ЕГЭ прошла в штатном режиме, без сбоев и нарушений как со стороны организаторов, так и со стороны участников. Никаких замечаний не было сделано ни контролирующими надзорными органами, ни общественными наблюдателями. Ответственно и слаженно отработали все службы. И это тоже достойный результат: в районе постарались обеспечить максимально объективное, независимое и честное проведение государственной итоговой аттестации. 27-6-10-...inddВпрочем, в бочке меда есть и ложка дегтя. К сожалению, по-прежнему для наших выпускников остаются тайной за семью печатями законы «царицы наук»: 4 человека не справились с заданиями по математике на базовом уровне, 22 — на профильном уровне. А поскольку математика — предмет обязательный, и для получения аттестата необходимо успешно сдать ЕГЭ, то в результате 5 выпускников текущего года окончили школу со справкой. Правда, в этом году наши «несостоявшиеся математики» уже в сентябре, а не через год (как это было прежде) получат возможность пересдать экзамен. Очень надеемся, что третья попытка будет удачной.
7 выпускников 2015 года не сумели сдать экзамен по обществознанию. И хотя этот показатель значительно лучше 2014 года, когда выпускники не сумели набрать минимального количества баллов по 6 предметам по выбору (по физике — 11, обществознанию — 4, истории — 3, химии — 1, биологии – 1, географии – 1), но все же хотелось бы, чтобы на экзаменах, которые выпускник выбирает сознательно, провалов не было.
Что делать? Как нам видится, прежде всего, при поступлении в 10 класс правильно выбирать профиль обучения. Важно понимать, что профилизация дает возможность на серьезном уровне изучать интересующий вас предмет.
Что сегодня предлагает система образования Вязниковского района? Профильное обучение организовано во всех средних школах. В 2015-2016 учебном году планируется работа 7 профильных классов и 16 профильных групп. 27-6-10-...indd

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога