16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 03.09.2015

И себя показали, и гостей накормили

/ Экономика

Предприятия Вязниковского района угощали посетителей областной ярмарки «Владимирская Русь» отменными булочками, творогом и кабачковой икрой

Агрокультурная выставка-ярмарка шумела в центре Владимира 29-30 августа – как раз во время торжеств, посвященных Дню города. У её гостей разбегались глаза. На просторной Соборной площади — и трактора владимирского производства, и целая крепость из сена, и импровизированное фотоателье. На бульваре Пушкина проходили мастер-классы по выпечке домашних пряников, приготовлению рыбы и других продуктов. Здесь же бойкий гончар помогал ребятишкам сделать свои первые глиняные горшочки. Не интересует гончарное дело? Тогда попробуйте сделать игрушку своими руками – милости просим (подробнее о мероприятиях выставки-ярмарки читайте на 4 стр. «Маяка»).Но по традиции наибольшее внимание зрителей привлекли палатки с продукцией, произведенной в городах и районах области. Вязниковскую делегацию возглавляли глава района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин.

DSC_0019
Наш шатер, что и говорить, традиционно выделялся в лучшую сторону. Администрация района собрала под одной крышей более 10 предприятий, организаций и ремесленников. Свою продукцию «на суд» десятков тысяч гостей представили Вязниковский филиал ООО «Нестле Россия», ООО «Милково», АО «Вязниковский хлебокомбинат», ООО «Агросоюз» и другие компании. На прилавках – молоко, ряженка, кефир, творог, сыры, сливы, черника, лисички. Плюс — разнообразные овощные консервы – от натурального кетчупа с грибами до кабачковой икры. Вдобавок почти всю эту вкуснотищу можно было попробовать!
Не продуктами едиными. Также на вязниковских лотках красовались иконы и лаковая миниатюра из Мстеры (ПК «Центр традиционной мстерской миниатюры», ИП Сухов), глиняные игрушки из Степанцева, работы мастериц ООО «Мстерская вышивка» и многое другое.

DSC_0035

DSC_0043

DSC_0032
Непрекращающийся людской поток у вязниковского шатра создала не только возможность поучаствовать в дегустациях. Неподалеку праздничное настроение гостям обеспечивали наши творческие коллективы, в том числе диксиленд муниципального духового оркестра и фолк-группа «Душа тальянки». Побывали в вязниковском шатре и большие гости — полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов и глава Владимирской области Светлана Орлова. Отведав вязниковской кабачковой икры, Светлана Юрьевна от души порекомендовала ее руководителям ведомств и департаментов: надо покупать.

Светлана ОРЛОВА, губернатор Владимирской области:
— Мы точечно работаем со всеми предприятиями сельского хозяйства и пищевой промышленности, крестьянскими фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Закупили сельхозтехнику — нам есть, чем возделывать поля. Многие пищевые предприятия смогли серьезно расширить выпуск своей продукции. Сейчас прорабатываются вопросы строительства завода по производству сыров.

— С положительной стороны была отмечена и вязниковская молочная продукция, — рассказал корреспонденту «Маяка» начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Владимир Ковалев.

DSC_0056
Диксиленд муниципального духового оркестра г.Вязники
DSC_0093
Фолк-группа «Душа тальянки»

* * *
После масштабной ярмарки знаменитый фермер американского происхождения Джон Кописки из Петушинского района отметил в социальной сети, что его предприятие только за первый день реализовало больше 100 килограммов сыра.
А что же вязниковские производители? Хорошо продавалась практически вся продукция.
— Мы тоже очень довольны. За два дня удалось реализовать порядка 750-800 килограммов сыра, — поделился с корреспондентом «Маяка» глава крестьянского фермерского хозяйства «Бабаян КП» Карлен Бабаян. — Специалисты обращали внимание, что наши сорта – «Лори», «Чанах» и другие – уникальны для Владимирской области, больше никто их не делает. Конечно, такая масштабная ярмарка – возможность и себя показать, и новые рынки найти. Кроме того, наш сыр оценила губернатор области. Было сказано, что мы сможем рассчитывать на всяческое содействие со стороны администрации области.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога