16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 08.09.2015

Вязниковский рынок в поисках рынков сбыта

/ Экономика

Презентация экономического потенциала района в областной Торгово-промышленной палате (ТПП) состоялась 3 сентября. Продукцию двух десятков предприятий и организаций представил лично вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

DSC_0674

Просторная площадка Владимирского экспоцентра полностью отдана Вязниковскому району. В презентации участвуют двадцать представителей территории – от крупных заводов до ремесленников и учебных заведений. Здесь и ЗАО «Мстёрский ювелир», и местный филиал «Нестле Россия», и «Торговый Дом «МилкоВО», и ОАО «Вязниковский хлебокомбинат», и ОАО «Нововязниковское РТП», и многие другие предприятия. Все вместе они, по словам главы района Владимира Лопухова, производят примерно четверть валового продукта Вязниковского района. При этом многие вязниковские бренды сегодня звучат и на областном, и на федеральном уровнях.
Открывая выставку, вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, курирующий Вязниковский район, отмечает: сегодня территория активно развивается.
— Район расположен между Москвой и Нижним Новгородом. Отсюда серьезная конкурентная среда. Чтобы развивать производства в Вязниках, нужно иметь бизнес-смекалку! И мы видим, что район отличается активной позицией, причем, позицией, которая претерпевает серьезные изменения, — говорит Михаил Колков. — Чем сложнее оказывается экономическая ситуация, тем интенсивнее изыскиваются новые формы работы, новые рынки и возможности поддержать свое производство. И эти производства выпускают реально хорошие товары.
После вступительных слов вице-губернатор неожиданно импровизирует – он решает самостоятельно провести экскурсию по выставке. О предприятиях Михаил Юрьевич говорит со знанием дела, поскольку бывал почти на всех производствах.
— Вот, например, предприятие «Кронт-М», чьи приборы появляются во многих медицинских учреждениях России. Могу сказать, что увеличение объемов реализации продукции в два с половиной раза в кризисные времена – это настоящий предпринимательский подвиг. Компания вытесняет с рынка конкурентов, в том числе китайских производителей.
Минуту назад Михаил Юрьевич рассказывал о серебряных ложках и другой продукции «Мстерского ювелира», теперь же хвалит кондитерское производство в Никологорах и сыры из Харина.
— Исключительные сыры, очень вкусные, — не скупится на комплименты вице-губернатор.
Перед гостями выступали ведущие вязниковские творческие коллективы. Также шла речь о туристической привлекательности района и новых маршрутах. Но все же презентация в областной ТПП – отличная возможность для разговора о положении дел на крупных предприятиях. Как они выживают сегодня?
— Конечно, кризис сказывается на покупательной способности населения, — рассказывает корреспонденту «Маяка» генеральный директор ЗАО «Мстерский ювелир» Иван Малеев. – Перестраиваемся и мы. Меняем ассортимент, чтобы предложить людям не только элитную, но и доступную по цене продукцию. Сокращений на предприятии нет – наоборот, идет небольшой прирост численности. Мы с уверенностью смотрим в будущее.

DSC_0549
Насыщенная программа мероприятий включала в себя и деловые переговоры с представителями компаний. От Вязниковского района в них участвовали ООО «Милково», АО «Кронт-М», ОАО «Нововязниковское РТП», ООО «Конди» и ООО «Предприятие нетканых материалов». По данным ТПП, у каждого участника состоялись как минимум 3-4 встречи с потенциальными партнерами.
— Мы увидели неподдельный интерес к нашей продукции, — делится директор филиала АО «КРОНТ-М» Марина Борухсон. – В переговорах с нами участвовали представители владимирских медицинских учреждений, специалисты из областного департамента. Общение получилось плодотворным. Думаю, в дальнейшем оно приведет к такому же плодотворному сотрудничеству.

Владимир ЛОПУХОВ, глава Вязниковского района:
— Несмотря на трудности, которые сегодня возникают перед экономикой, спадов в производстве у нас нет. Есть даже незначительный рост объема промышленного производства.

Игорь ЗИНИН, глава администрации Вязниковского района:
— Нам, вязниковцам, есть, что показать. Район развивается вместе со всей Владимирской областью. Уверен, сегодня многие наши предприятия смогут наладить новые контакты, найти дополнительные рынки сбыта. А гости выставки, в свою очередь, смогут оценить качество вязниковской продукции.

DSC_0588

DSC_0534

DSC_0773

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога