16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 12.11.2015

Кризис — время для взлёта

/ Экономика

«Маяк» продолжает серию материалов о том, как малый бизнес выживает в непростых экономических условиях.

Хотя сегодня речь пойдёт скорее не о выживании, а о развитии. В 2014 году на Владимирской земле прописалась компания «Защитные материалы». Уехать из столицы молодых предпринимателей вынудил кризис.
В 2002 году трое друзей, вчерашних студентов, создали собственную фирму по производству и продаже спецодежды — «Защитные материалы». Занимались респираторами и перчатками — первые выпускали сами, вторые закупали в Китае и продавали. Дело шло, и вскоре «Защитные материалы» подписали дилерское соглашение со шведской компанией «Elementa».
— Работать с Китаем не всегда удобно. Бывает, товар приходится ждать по полгода, за это время ситуация на рынке меняется, — рассказывает коммерческий директор компании Раис Исмаилов. – К тому же, мы хорошо знали, как и на каком оборудовании работают китайские производства. Понимали, что можем сделать такую продукцию сами. Рентабельность проекта просчитали ещё в 2010 году, а вот реализовать его смогли только в 2014-м.

IMG_5309IMG_5322

Как это ни странно прозвучит, но сигналом к старту молодой компании стал экономический кризис в России. Резкое падение курса рубля в конце минувшего года позволило молодым людям открыть собственное производство по изготовлению рукавиц, краг и перчаток для рабочих специальностей. В подмосковном Реутове был создан экспериментальный цех. Но содержать и развивать производство в столичном регионе начинающему бизнесу оказалось непросто. Предприятие было решено перевести в провинцию. Друзья рассказывают, что они объехали немало территорий ЦФО. Особое внимание уделяли районам, где в советское время была развита лёгкая или швейная промышленность, где могли остаться профессиональные кадры. Больше всех понравился им Вязниковский район. Сняли в аренду помещение под склад в здании бывшей Ярцевской фабрики и двухэтажное здание на ул. Муромской под основное производство. Так в Вязниках появился новый бренд «Рабочий стандарт».
— Собственное производство удобно тем, что отшиваешь столько перчаток, сколько надо рынку в настоящий момент, — говорит Раис Наильевич. — 25 сентября мы запустили здесь швейное производство, за месяц отшили порядка 30 000 пар перчаток, в день делаем от 1200 до 1500 пар. Надеюсь, что в следующем году сможем шить по 3000 пар в день.
Сейчас вязниковское производство выпускает порядка 50 моделей рабочих перчаток. Всего же компания «Защитные материалы» реализует потребителю порядка 200 наименований изделий.

Коммерческий директор компании "Защитные материалы" Раис Исмаилов
Коммерческий директор компании «Защитные материалы» Раис Исмаилов

Сырьё, используемое на вязниковском предприятии, – ткань, нитки, спилок (вид натуральной кожи, второй слой, напоминающий замшу и велюр). Всё — российского производства. В Вязниках кожу разравнивают, сортируют, нарезают на куски нужной формы с помощью специальных прессов. Швеи собирают перчатки по кусочкам в нужную модель. Изделия проходят контроль качества и отправляются заказчику. Сделанные в Вязниках краги, рукавицы, перчатки используются в нефтегазовой, металлургической, металлообрабатывающей, строительной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. В этих перчатках работают сварщики и военные, тушат пожары сотрудники МЧС. В них даже играет в регби паралимпийская сборная России.

IMG_5320IMG_5311IMG_5328IMG_5337 IMG_5338
— Мы дружим с этой командой, — рассказывает Раис Исмаилов. — Около года назад спортсмены обратились к нам с просьбой подобрать для них перчатки. Мы дали им протестировать несколько видов. К этому элементу одежды у регбистов-паралимпийцев особые требования. Во время игры на перчатки идёт большая нагрузка, спортсмены их даже прикрепляют к рукам скотчем. Те изделия, что им понравились, мы им подарили и теперь следим за успехом нашей команды, общаемся. 

Сейчас на вязниковском производстве работают 65 человек. 15 швей переехали из Москвы, для них компания снимает квартиры. К весне следующего года численность планируется увеличить до 200 рабочих.
В здании бывшей Ярцевской фабрики делается ремонт. Оттуда уже вывезли старое оборудование, реконструировали вентиляцию, в настоящий момент ведётся ремонт пола и замена окон, на очереди – установка системы отопления.
— Здесь будут созданы производства трикотажных рабочих перчаток, а также обливных и латексных перчаток, – говорит Раис Исмаилов. — В ближайших планах – разработать и запатентовать новую модель перчатки из искусственного спилка. Он крепче, чем натуральная кожа, не растягивается.
Нет сомнений, что и эта идея компании окажется по силам. Ведь удалось им создать и запатентовать современное демонстрационное противокражное оборудование для магазинов, торгующих перчатками, аналогов которому нет в России.
Мы, в свою очередь, постараемся, чтобы читатели «Маяка» об успехах молодой вязниковской компании узнавали одними из первых.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


17:10, 5.04.2024 0 комментариев
В Вязниках открылся новый офис ВТБ / Экономика

ВТБ во Владимирской области открыл первое отделение для обслуживания розничных клиентов в Вязниках. Офис выполнен в новом «легком» формате в удобной для жителей локации – в центре города, рядом с Социальным фондом, торговыми центрами и рынком. До конца года банк планирует запустить в регионе еще одну компактную точку – в Кольчугино и стандартный офис в Коврове.


08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


Архив блога