16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:41, 19.11.2015

Дом окнами в сад

/ Страна, которой нет

Сегодня в традиционной рубрике мы вспоминаем, как в советское время решали квартирный вопрос

Это было в 80-е годы. Дело происходило в Никологорах. В ту пору шло активное строительство многоквартирного благоустроенного жилья для советских тружеников. Вот и местная фабрика «Большевик» для своих рабочих затеяла строительство 5-этажного дома. Облюбовали для этих целей Красноармейский переулок.
Но вот незадача — переулок этот пустынным не был. Стояли там 10 частных домов и одно 2-этажное фабричное общежитие. Они мешали. Их приговорили «под снос».
Чтобы понять суть ситуации, стоит вспомнить, что тогдашний частный сектор не отличался комфортом быта – отопление в основном печное, удобства – во дворе, вода – из колодца. И потому получить квартиру в благоустроенном доме считалось благом. К тому же, за снесенные дома давали деньги, в зависимости от размера утраченного – от 1600 до 3800 рублей, по тем временам средства были немалые. К тому же, как уже говорилось выше, никто на улице не оставался — давали еще и квартиру в новом доме, бесплатно!
И всех всё в таких ситуациях обычно устраивало. Случались лишь конфликты из-за метража. Так произошло и в тот раз: один из домов, приговоренных к сносу, был большим и просторным. Но из-за того, что прописан в нем был всего один человек, по законам того времени ему полагалась лишь 1-комнатная квартира. Дескать, детей нет, семьи нет — хватит и однокомнатной.
Такой расклад не устраивал одинокого владельца дома, который не собирался всю жизнь оставаться одиноким — его планы на будущее подразумевали более обширное жизненное пространство. И строптивый хозяин жилья подал в суд, потому как фабричное руководство, распределяющее квартиры в строящемся доме, никак не хотело идти навстречу справедливым, по сути, требованиям переселенца. Вся эта история продолжалась несколько месяцев. В итоге суд вынес решение: дать 2-комнатную квартиру. И точка!
Оглядываясь назад, герой этой истории, тот самый «строптивый владелец дома», так формулирует свое отношение к прошлому: «Меня тогда устраивал вариант переселения из частного дома в квартиру со всеми удобствами. Но сегодня мне жалко наш семейный дом. Я вспоминаю его с ностальгией. В нем жили мои дед и бабушка. В него было много любви и сил вложено. И его уже не вернешь».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога