16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 01.12.2015

Новогодний ордер

/ Страна, которой нет

Квартирный вопрос, ставший в одном из прошлых номеров «Маяка» поводом для ностальгии, нашёл отклик среди читателей. В частности, Татьяна Михайлова вспоминает, как решался вопрос с жильём в её семье.

Завершать календарный год в СССР было принято масштабным отчётом о выполнении взятых обязательств. Относилось это и к сдаче в эксплуатацию многоквартирных домов. Вот и для нашей семьи в далёком 1979 году новогодним подарком стал долгожданный ордер на двухкомнатную квартиру. Мне тогда только исполнилось шесть лет, и всё казалось невероятно солнечным и по-детски прекрасным, а вот тяготы, предшествовавшие новоселью, остались лишь в памяти моей мамы.
Началось всё полвека назад, когда, едва поженившись, родители по распределению попали в Иваново. Там молодым специалистам жилья никто не предлагал, но это их не смутило – сняли комнату в квартире и жили вместе с хозяйкой. Город им очень нравился, но когда на свет появился сын, то хозяйку квартиры это не устроило, и родителям пришлось возвращаться в Вязники.
Как оказалось, пословица «В гостях хорошо, а дома лучше» работает не всегда. Снова пришлось жить в съёмном жилье, а через год в доме бабушки освободилась небольшая комната, и родители перебрались туда. В этом доме я и родилась. Он, кстати, и сейчас стоит на улице Мало-Ярцевской. До сих пор у меня живы воспоминания о запахе керосиновой горелки, на которой мама готовила до самого нашего переезда.
В то время родители работали на заводе «Текмашдеталь», который активно застраивал целый микрорайон. В очереди на квартиру тогда стояли, наверное, все. По существовавшим правилам мой отец мог встать на очередь только в случае, если он не прописан в доме. Судя по тому, что родители вскоре получили комнату в коммунальной квартире, так оно и было.
Переезд семьи с двумя детьми в маленькую комнатку в трёхкомнатной квартире с отоплением, водой и газом в 1977 году был большим событием. Нашими соседями по коммуналке стали ещё две семьи, в каждой из которых было по двое детей. Мы, дети, не замечали бытовых сложностей, с которыми наши родители сталкивались каждый день, будь то немытая посуда, оставленная в раковине, или разбросанные вещи, через которые приходилось перешагивать. Но, надо сказать, крупных ссор никогда не возникало, и от двух лет такой тесной жизни у нас остались только добрые воспоминания. После расселения все три семьи остались жить в одном микрорайоне. Родители вместе работали, а мы учились в одной школе. Часто видимся и теперь.
С получением того новогоднего ордера тема квартирного вопроса для нашей семьи наконец-то закрылась.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога