16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 15.12.2015

Что он нам несёт, левый поворот?

/ Городская среда

«Дорожная оптимизация» на федеральной трассе М-7 «Волга» заставляет жителей района попадать в город по новой схеме

Тема запрета левых поворотов будоражит Вязники уже несколько дней. Пресс-конференция Алексея Борисова, заместителя начальника ФКУ «Упрдор Москва–Нижний Новгород», была призвана расставить точки над «i».
— По территории Вязниковского района проходят 43 километра федеральной автомагистрали М-7 «Волга», — не дожидаясь вопросов, начал встречу Алексей Борисов. — Основные очаги аварийности на ней – это левые повороты и одноуровневые пешеходные переходы, поэтому мы стараемся их ликвидировать. Согласно нормативу, примыкания к дороге, сопровождающиеся светофором, должны находиться на расстоянии не чаще пяти километров друг от друга.
Трасса М-7 не является уличной дорожной сетью города Вязники, поэтому начавшиеся на ней изменения — дело, «решённое сверху», а левые повороты, к слову, постепенно исчезают на всём протяжении автомагистрали.
— Руководство федеральной трассы не обязано согласовывать её развязки и повороты, — поясняет глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Конечно же, проект нацелен на безопасность дорожного движения и увеличение пропускной способности трассы. И в этом деле зачастую приходится подстраиваться под уже имеющиеся условия.
Первым под натиском «дорожной оптимизации» пал «муромский» поворот, расположенный в районе деревни Болымотиха. Многие вязниковцы уже успели ощутить на себе возникшие при этом неудобства. Причём пострадали не только водители, вынужденные наматывать лишние километры, но и пешеходы, в одночасье лишившиеся регулируемого перехода. В целях повышения пешеходной безопасности светофорный объект переведён в режим ожидания (моргающий жёлтый). Впрочем, сейчас можно столкнуться как со стандартным режимом его работы, так и с полным его отключением. До конца текущего года на пешеходном переходе обещают установить дополнительные знаки и подсветку.
Следующей «жертвой» оптимизации безопасности дорожного движения на трассе М-7 стал поворот на 294-м километре, служивший прежде основным въездом в Вязники со стороны Москвы. Теперь попадать в город вязниковцы будут на 295-м километре (перекрёсток улиц Удобная и Железнодорожная). На этом участке уже появилась накопительная полоса для левого поворота, а светофорный объект оборудован дополнительной левой стрелкой. Чтобы справиться с возросшим транспортным потоком, в следующем году планируется расширение улицы Удобная до четырёх полос.

294-й километр
294-й километр
294-й километр
294-й километр
295-й километр
295-й километр
295-й километр
295-й километр

Вязниковцы бурно обсуждали ликвидацию еще нескольких поворотов. Но санкции на два поворота – на 296-м (м-н Дечинский) и 297-м (м-н Ефимьево) километрах — отложены до 1 сентября 2016 года. До этого же срока должна появиться дорога-дублёр, соединяющая два этих микрорайона.
— Администрация района, при содействии администрации области, берет обязательство построить перемычку между Дечинским и Ефимьево, — говорит Игорь Зинин. — Сейчас мы занимаемся поиском организации, которая будет готовить проект строительства этой дороги. В рамках этого же проекта мы планируем сделать расширение и доведение до норм улицы Ефимьево.
Начало строительства транспортной развязки на 300-м километре (перекрёсток улиц Рябиновая и Садовая) запланировано на 2016 год. Опасения, что такое строительство создаст дополнительные сложности для дорожного движения, были развеяны руководством трассы. С учётом ситуации будут пересматриваться и автобусные маршруты. Но говорят, что серьёзных изменений здесь не будет.
— Уже сейчас можно сказать, что, например, маршрут №1 не изменится, — поясняет Игорь Зинин. — Единственное, что автобусы больше не будут выходить на федеральную трассу.
Также в рамках реализуемого проекта на территории Вязниковского района будут построены три надземных пешеходных моста и несколько отнесённых поворотов или так называемых груш, с нормативно-переходными скоростными полосами, позволяющими без задержки сделать левый поворот.

Алексей БОРИСОВ, зам. начальника ФКУ «Упрдор Москва–Нижний Новгород»:
— В программе обустройства трассы предусмотрена замена всего освещения на «вязниковском куске» – фонари и опоры, плюс модернизация светофорных объектов. В рамках капитального ремонта мы планируем полностью запустить в 2017 году участок от 295 до 300 километра вместе с транспортной развязкой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога