16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 01.03.2016

В приоритете — фермерские магазины и выездная торговля

/ Экономика

Вязники посетили представители областной торгово-промышленной палаты и департамента сельского хозяйства.

В администрации Вязниковского района гости встретились с местными производителями. Деловую встречу провёл глава районной администрации Игорь Зинин. Разговор шёл об актуальных мерах поддержки товаропроизводителей.
Зам. директора департамента сельского хозяйства Константин Демидов отметил, что сегодня во Владимирской области продвижению на рынок товаров местных производителей уделяется как никогда большое внимание. Проводятся различные выставки и ярмарки. Активное взаимодействие с федеральными торговыми сетями позволило значительно увеличить количество продаваемых ими местных товаров.
— После введения санкций нам стало легче работать, — пояснил Константин Борисович. – По итогам прошлого года пищевая промышленность на четверть увеличила объёмы отгрузки. Это серьёзный показатель. Конечно, работа с торговыми сетями больше подходит для крупных производителей, небольшим будет интереснее формат фирменных магазинов или выездной торговли.
В современных условиях всё большую актуальность приобретают автолавки. По поручению губернатора в области разрабатывается ряд мероприятий по развитию выездной торговли. Уже есть положительный опыт свинокомплекса ООО «Борисовское» Петушинского района. Он открыл цех по упаковке мяса в вакуумные контейнеры и стал активно продавать свою продукцию в других территориях области. На сегодняшний день автолавки этого хозяйства работают в семи районах, где, с появлением нового производителя, цена на свинину снизилась в среднем на 100 рублей за килограмм.
Вице-президент областной торгово-промышленной палаты (ТПП) Кирилл Гаврилов провёл для вязниковских производителей презентацию нового информационного ресурса, аналога которому пока ещё нет в России.
Это электронная площадка, которую разработали специалисты ТПП для сельхозтоваропроизводителей Владимирской области. Площадка получила название «Владимирагро». Организована она для непосредственного взаимодействия продавца-производителя и покупателя (организации, заинтересованной в сельхозпродукции) без участия посредников и перекупщиков. Зарегистрированный на данном ресурсе производитель указывает на личной страничке всю информацию по своему сельскохозяйственному товару – фото, наименование, качество, наличие упаковки, желательную цену продажи, возможный объём, сроки поставки и так далее. Ознакомиться с предложением и принять участие в последующих торгах по данному товару могут все, кто пожелает.
— Данная площадка — ваша возможность заявить о себе муниципальным и государственным заказчикам, — подчеркнул Кирилл Владимирович. – Не только в масштабах района и области, но и всей страны.
Также К.В. Гаврилов отметил, что использование ресурса «Владимирагро» защитит потенциального покупателя от фирм-однодневок и недобросовестных производителей. Чтобы стать пользователем портала, предприятию нужно оформить пакет документов, пройти аудит и сертификацию, обучить в ТПП своего специалиста.
В данном проекте Владимирская область — пионер. Информационный ресурс создаётся в рамках федеральной программы «Агроплощадка». Несколько дней назад он был презентован премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Предполагается, что в России будет создана 181 подобная электронная площадка.

Вязниковские производители нововведение восприняли с энтузиазмом. Было задано много вопросов о функционале площадки, обучении сотрудников, ходе последующих торгов. Игорь Зинин призвал вязниковцев к участию в проекте независимо от объёма выпускаемой ими продукции. По мнению руководителя, малый бизнес, при хорошем рынке сбыта, имеет больше возможностей для расширения. А это в перспективе обеспечит и новые рабочие места, и отчисления в районный бюджет. Игорь Владимирович поинтересовался, смогут ли вязниковские производители увеличить объёмы продукции, если с её реализацией им помогут администрация района, департамент сельского хозяйства, торгово-промышленная палата.
— Мы сможем увеличить объёмы, — отметила гендиректор ОАО «Вязниковский молококомбинат» Наталья Соколова. – У нас есть планы на расширение, хотим поставить новую линию, чтобы увеличить мощность переработки. Сейчас у нас примерно 70% продукции остаётся во Владимирской области. Большой проблемы со сбытом нет, но есть желание создать новые рабочие места, есть желание расширить ассортимент, поэтому подобная помощь нам очень интересна.
Наталья Дмитриевна поделилась с коллегами и собственным опытом. Её предприятие, используя опыт вязниковских ярмарок выходного дня, летом торговало своей продукцией в Муроме. Зимой, когда ярмарки закрылись до апреля, из Мурома поступило предложение и дальше торговать вязниковской молочкой.

P1060113

Обсудили собравшиеся и ярмарки выходного дня в Вязниках. Некоторые предприниматели высказали мнение, что этот опыт не очень эффективен. Спрос на продукцию невысок и едва покрывает затраты на выездную торговлю. Задавались даже вопросом: «Стоит ли их вообще проводить?» Сошлись во мнении, что проводить надо, так как, если уйти с рынка, то его займут конкуренты из других территорий.
— Надо помнить ещё и о том, что люди, идущие в магазины крупных торговых сетей, часто не находят там нужного товара и вынуждены брать то, что есть, — продолжил разговор Кирилл Гаврилов. – Возможно, рационально открывать небольшие сельскохозяйственные магазины вблизи супермаркетов, ещё лучше – в одном с ними помещении.
Была озвучена на встрече и идея создания в области сети специализированных фермерских магазинов. Вязниковские сельхозпроизводители отнеслись к ней воодушевлённо. Правда, на вопрос Игоря Зинина, почему в таком случае они не пользуются услугами зимнего муниципального рынка, открывшегося недавно на ул. Советской, ответить не смогли. Оказалось, что большинство предпринимателей и не знали о такой возможности. Директору МУП «Вязниковский рынок» Денису Фунтову было поручено провести маркетинговую кампанию.
Совещание закончилось, но предприниматели ещё некоторое время не расходились, активно обсуждая, как лучше и качественнее район накормить и денег заработать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога