16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 31.03.2016

Он же памятник!

/ Городская среда

Есть такая телепередача — «Искатели», ведущий которой в поисках тайн и чудес колесит по всему свету. А вот ученики вязниковской школы №9 во главе с учителем биологии Галиной Максимовой доказали, что удивительное и необычное может быть рядом – в соседнем дворе, на соседней улице. В одной из своих исследовательских прогулок они обнаружили рядом с родной школой удивительное дерево – многовековой дуб, на который раньше особо не обращали внимания.

«У Лукоморья дуб зеленый»

В школе о «находке» узнали и другие учителя и школьники. А впервые публично о факте существования в Вязниках дерева – ровесника города – заявил историк-краевед Алексей Лебедев. В одной из передач местного телевидения, рассказывая о микрорайоне Ненашево и одноименной улице, Алексей Викторович акцентировал внимание на дубе-исполине. Возраст дерева оценил в 350 лет!
Логично было бы предположить, что в черте города его посадил некогда один из вязниковцев-основателей. А возможно, молодой тогда дубок вырос сам, и его просто пожалели и не срубили. По воспоминаниям старожилов, еще несколько десятилетий назад вся тамошняя округа была усеяна деревьями, а на месте нынешних микрорайонов Дечинский и Ефимьево (соседних с Ненашевым) была настоящая дубрава, куда частенько наведывались грибники.
Так или иначе, но молодой дубок выстоял. Его обошли стороной острые людские топоры и беспощадные удары стихии. Даже сегодня, в раннюю весеннюю пору, голые ветви исполина в руку толщиной, нависшие над головой, поражают воображение. Дерево живое. И когда летом во всей красе зеленеет его пышная крона, на ум приходят строки Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том».
«Цепь» на дубе, действительно, есть. С одной стороны в древесину вонзилась ржавая колючая проволока, скрепляющая с дубом низенький расшатанный забор. С другой стороны брус забора постарались прибить к дереву тремя здоровенными гвоздями. Однако гвозди не смогли пробить деревянный панцирь дуба – два согнулись, в кору вошел лишь один.
В 350 лет служить опорой загончика для кур и свиней?! Оставлять все как есть было нельзя.

Поиск уникальных деревьев

Решение пришло неожиданно. Галина Максимова узнала, что с 2010 года Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» реализует уникальный проект – всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». При поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства во всех регионах России организован поиск уникальных деревьев, представляющих особую ценность. Г. Максимова вместе со своими воспитанниками решила подать заявку в Сертификационную комиссию. Директор школы Ольга Балюк идею придания вязниковскому дубу статуса памятника всячески поддержала. И в 2015 году работа закипела.
Чтобы заполнить анкету-заявку, нужно было подробно описать дерево, измерить его характеристики, определить вид и возраст.
— Мы, члены экологического кружка девятой школы, — вспоминает один из авторов проекта, ученица 11 класса Дарья Платонова, — вместе с учителем биологии Галиной Максимовой провели доступные нам измерения дуба. Его высота — более 20,5 метра. Крона раскинулась в радиусе 8-10 метров, а обхват ствола на высоте 130 см составляет 3 м 57 см., что позволяет определить приблизительный возраст дерева – около 350 лет.

P1080088

Номер «458»

Краткий отчет о характеристиках дуба черешчатого не передает всю сложность проделанной работы, смекалку педагога и ребят. Как измерить высоту такого исполина? Без длинной пожарной лестницы – только на глазок. Но и здесь экологи нашли выход. Привязали к веревочке воздушный шар, который, поднявшись на высоту кроны, довольно точно определил рост дуба. Когда все необходимые расчеты и измерения были проделаны, а бумаги заполнены, минуло лето. И в сентябре прошлого года заявка в Сертификационную комиссию проекта на рассмотрение данного дерева на предмет присвоения ему статуса «Памятник природы» и внесения его в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России» была отправлена.
Как говорится, терпение и труд все перетрут. 24 декабря 2015 года дуб черешчатый, произрастающий во Владимирской области, городе Вязники, на улице Ненашево был внесен в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России» под номером «458».

sertifikat

Остается добавить, что всего во Владимирской области в данный реестр внесено четыре дерева, и наш вязниковский исполин – в их числе. Двум из четырех придан статус памятников. В школе №9 надеются, что скоро и наш дуб будет удостоен этой чести. И тогда, хочется верить, отношение к нему кардинально изменится. Например, во Владимире такое же дерево обнесено оградой, есть табличка «Памятник живой природы». Рядом с деревом туристы фотографируются.

ОФИЦИАЛЬНО
Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачёв:
— Рассмотрев инициативу Совета по сохранению природного наследия нации, департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области всесторонне поддерживает Всероссийскую программу «Деревья — памятники живой природы».
Во Владимирской области проводится работа по приданию природным объектам статуса «Памятник природы». На территории города Владимира уже имеются два памятника природы – старовозрастные дубы черешчатые. Данные природные объекты имеют шанс в рамках программы претендовать на статус «Дерево – памятник живой природы».

9Zfy5SBBKmk

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:20, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам.


08:27, 9.04.2024 0 комментариев
Введён режим повышенной готовности / Городская среда

В связи с набирающим силу половодьем в Вязниковском районе с минувшей пятницы введен режим повышенной готовности. Службы работают в усиленном режиме. Специалисты муниципалитета держат связь с жителями.


08:00, 9.04.2024 0 комментариев
Вязниковские пространства стали уютнее / Городская среда

Городская среда в Вязниках стала комфортнее. Наш край улучшил свои позиции в федеральном индексе качества городской среды. За год – на десять пунктов.


Архив блога