16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:20, 12.04.2016

«Остаётся только жить да радоваться»

/ Эхо события

6 апреля день рождения отпраздновали сразу две замечательные женщины, внёсшие неоценимый вклад в развитие Вязниковского района. Одним из первых героинь поздравил глава района Владимир Лопухов.

Фаина Васильевна Коткова родилась в 1933 году. После окончания средней школы и школы фабрично-заводского ученичества работала ткачихой на Вязниковском производственном объединении льняных технических тканей.
— Вставала в четыре утра и в любую погоду пешком шла на фабрику, — вспоминает Фаина Васильевна. – В пять утра уже была на рабочем месте. Всё тогда приходилось делать бегом, даже на перерыв и с перерыва бежала. Вся жизнь проходила в постоянном движении.
Начав с обслуживания двух ткацких станков, Фаина Коткова постепенно увеличила их число до шестнадцати. За смену её рабочий маршрут насчитывал не один десяток километров. Немудрено, что такими темпами ей удавалось выполнять по две пятилетних нормы за пять лет. У Фаины Васильевны много наград, в том числе ордена Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медали. В 1980 году за выдающиеся достижения в труде, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки Фаина Коткова удостоена звания Героя Социалистического Труда. Спустя три года Фаина Васильевна стала почётным жителем города.
Кроме тёплых слов и поздравлений в адрес виновницы торжества, Владимир Лопухов преподнёс ей несколько подарков, в том числе энциклопедию «На семи венцах Клязьмы» о знаменитых вязниковцах, где Фаина Васильевна обнаружила и свою фотографию.
— Теперь вроде бы и нечего больше желать, остаётся только жить да радоваться, — с улыбкой отметила Фаина Коткова. – Бежать уже никуда не надо, вот только жалею, что дачу продала. Без дела сидеть скучно, ведь движение – это жизнь.

_DSC8277

Ф. Коткова и В. Лопухов.
Ф. Коткова и В. Лопухов.

Свой 80-летний юбилей отметила Нина Константиновна Лазарева. Родилась она в поселке Нововязники, семилетку окончила в Судогодском районе, а среднюю школу — в родных Нововязниках. Училась на физико-математическом факультете Владимирского педагогического института, после которого два года проработала учителем математики в Якутии.
В 1962 году Нина Константиновна вернулась в Вязники. Здесь сначала была инспектором школ Вязниковского района, а с 1969 по 1991 годы возглавляла районный отдел образования.
Под её началом построены 11 новых школ на 3600 мест, пристройки к семи школам, более двадцати дошкольных учреждений, около сотни учительских квартир и несколько лагерей для детского отдыха. Интересно, что порой приходилось проводить и более тонкую работу.
— Мужчин в то время было мало, поэтому нередко девушки, познакомившись с кем-то на стороне, уезжали в другие регионы, — вспоминает Нина Константиновна. — Поэтому мы начали проводить и другую работу. Когда приезжали парни – учителя физкультуры, труда, историки или физики — мы смотрели вакансии и предлагали в первую очередь ту школу, где есть свободные девушки. Между прочим, так соединилось много пар, которые до сих пор живут вместе.
В 1984 году возглавляемый Ниной Константиновной отдел народного образования Вязниковского райисполкома был награжден переходящим знаменем Министерства просвещения СССР, а сама руководитель получила звание «Заслуженный учитель», отмечена Почетными грамотами областного отдела образования, Министерства просвещения СССР, медалями.
Находясь на заслуженном отдыхе, Нина Константиновна продолжает пользоваться уважением и авторитетом среди бывших сотрудников. Вот и шестого апреля вслед за главой района с поздравлениями к юбиляру пожаловали коллеги.

 и В. Лопухов.
Н. Лазарева и В. Лопухов.
Н. Лазарева.
Н. Лазарева.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога