16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:31, 13.05.2016

Спасибо, дорогие наши ветераны!

/ Эхо события

Накануне 71-й годовщины Победы глава районной администрации Игорь Зинин, его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев, а также директор вязниковского филиала компании «Нестле-Россия» Станислав Вибе поздравили ветеранов с праздником.

Ветераны встречали гостей в приподнятом настроении. Так, Мустафа Юсупович Басыров не преминул рассказать забавный эпизод из жизни.
— Как-то по пути из магазина я встретил Вячеслава Кокорина. Мы с ним одного года рождения. Он идёт, согнулся, а я ему и говорю: «Что идёшь как 96-летний старик, строевым нужно!». Он сначала не понял, кто это командует полковником, а потом узнал. Мы расхохотались и обнялись.
Мустафа Юсупович живёт один, внучка окончила институт и осталась во Владимире, но деда не забывает – приезжает каждые выходные.
Пехотинец Басыров участвовал в боях под Смоленском, дважды был ранен, демобилизовался в 1946 г. Награждён орденом Отечественной войны второй степени. Совсем скоро ветерана ждёт ещё одна  торжественная дата — 15 мая ему исполнится 97 лет.

И. Зинин, С. Вибе и М. Басыров.
И. Зинин, С. Вибе и М. Басыров.

Герой рассказа Мустафы Басырова — полковник ВВС в отставке Вячеслав Кокорин — более полувека отдал летному делу. В 1941 году защищал небо Москвы на истребителе И-16, затем долгое время занимался подготовкой лётчиков. Является основателем музея авиации в Вязниках и почётным гражданином города.
— Я считаю, что свою лётную деятельность полностью оправдал, — справедливо отмечает Вячеслав Викторович. — Через мои руки прошли 3029 лётчиков, которые впоследствии работали по всему Советскому Союзу. Учил курсантов не только летать, но и воевать, передавая им и свой боевой опыт. В итоге на моей совести оказались шестеро героев Советского Союза.

В. Кокорин и И. Зинин.
В. Кокорин и И. Зинин.

Владимир Алексеевич Климов (о его боевом пути «Маяк» рассказал в №31 от 5 мая 2016 года) служил в артиллерии, участвовал в освобождении Праги и взятии Берлина. Не сидит ветеран без дела и теперь. Владимир Алексеевич активно трудится на приусадебном участке.
— Хочется поблагодарить всех за внимание и заботу, — обратился к руководителям ветеран. – А также пожелать здоровья, оптимистичного настроения! Не забывайте нас, ветеранов.
От имени губернатора области Светланы Орловой и администрации Вязниковского района гости вручили ветеранам поздравительные открытки и цветы, а также продукцию компании «Нестле».

БЬасыров.
И. Зинин, А. Лазарев и В. Климов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога