16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:34, 31.05.2016

«Кирпичная» стена

/ Досуг

Вот такую имитацию кирпичной стены на лоджии я сделала своими руками. И пришла к выводу, что это по плечу даже хрупким женщинам.

Возникла необходимость утеплить балкон. Вместе с отделкой ремонт выливался в кругленькую сумму, которую я не могла себе позволить. Поэтому нанятый мастер стену только утеплил. Впереди были майские праздники, и времени на размышления, что делать дальше, оставалось достаточно.
На выручку пришёл интернет. Просмотрев десятки фотографий, решила делать имитацию кирпичной стены по простым для неспециалиста технологиям. В итоге, после посещения нескольких форумов и общения с асами ремонта, был сформирован универсальный «рецепт», который в течение 10 дней и был воплощён в реальность.
Итак, берем балконную стену длиной 6 метров, утеплённую ГВЛ. Подойдёт и оштукатуренная стена.

1. Стену грунтуем. Даём просохнуть.

2. Далее изготавливаем из картона макет кирпича. Я сделала кирпич длиной 24 см, шириной – 8 см, и по 1,5 сантиметра оставила со всех сторон на швы. Таким же швом в 1,5 см делим наш кирпич пополам. Вот как должно получиться (на фото).IMG_7963

3. Далее стену надо расчертить кирпичиками. Признаюсь, это самый муторный процесс. Начинаем с нижнего левого угла. Прикладываем кирпич, отмечаем точки, затем прикладываем кирпич к левому верхнему углу и тоже  размечаем точки. Соединяем линиями. Двигаемся вправо, прикладывая кирпичик к кирпичику. Не забывайте шов от нового кирпича накладывать на прежний шов, чтобы шов между кирпичиками  получился одинаковый. Я сначала разметила всю стену целыми кирпичами,  а потом поделила их пополам (на фото).IMG_7282

4. Теперь карандашом разрисовываем расположение  кирпичей на стенке. Штрихуем по линиям шва. И снова грунтуем стену.

5. Для следующего этапа нам потребуется малярный скотч шириной 1,5 см. Проклеиваем им швы между кирпичами. Сначала проклеиваем длинные горизонтальные линии, затем – короткие вертикальные. При этом вертикальный скотч должен максимально заходить на горизонтальную линию. Для начала я разметила скотчем около метра стены (на фото)IMG_7504.

6. Готовим смесь, из которой будем выкладывать кирпичики. В равных пропорциях берём штукатурную смесь и плиточный клей. Хорошо перемешиваем и разводим водой. Смесь должна получиться достаточно густой. Наносим полученную смесь на размеченную скотчем стену. И размазываем. Сделав сантиметров 50-60, снимаем скотч (на фото).IMG_7621

7. Оставляем просыхать.

8. Далее этапы № 5-7 повторяем до тех пор, пока вся стена не будет готова.
На мою стену ушло 25 кг плиточного клея, 20 кг штукатурной смеси, 5 рулончиков малярного скотча.

9. Когда кирпичики высохнут, шлифуем все неровности ребром металлической ложки (получается быстрее, чем наждачкой).IMG_7922

10. Стряхиваем веником или щеткой пыль. Если предполагается дальнейшая покраска, то стену нужно ещё два раза обработать грунтовкой.

11. Имитация кирпичной стены своими руками  готова!IMG_7623

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога