16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:04, 29.01.2026

ПОЭЗИЯ ЦВЕТА 6+

/ Досуг

В Мстёрском художественном музее открылась выставка работ члена Союза художников России Елены Якимочевой. Представлено более 30 полотен, которые Елена Николаевна написала в последние пять лет. В основном – живопись, также есть несколько батиков.

Это очень яркая и тёплая выставка, глядя на которую, настроение улучшается само по себе. Елена Николаевна Якимочева – мастер цветов и натюрмортов. Они ей удаются особенно хорошо. Растения и фрукты на её картинах выглядят очень реалистично. Я бы даже сказала – ароматно. Одно полотно с яблоками чего только стоит!

Елена Николаевна – уроженка Кировской области. С детства увлекалась рисованием, поэтому после школы поступила и успешно окончила Кировское художественное училище, став художником-оформителем. Затем была учёба в Московском текстильном университете имени Косыгина на отделении декоративно-прикладного искусства. Трудовую деятельность молодая художница начала на Карабановском хлопчатобумажном комбинате, где четыре года разрабатывала авторские рисунки для ткани.

Затем… вышла замуж и стала мстерянкой. Но её опыт работы по ткани находит отражение и в современной живописи мастера кисти. Например, мне очень легко представить сатин, ситец или бязь с изображёнными на них распустившимися цветами, какие создаёт Елена Якимочева. Думаю, это были бы чудесные, очень красивые ткани.

– Сейчас я в основном пишу маслом и немного акриловыми красками, – рассказывает художница. – Батик на выставке тоже есть, всего пара работ, остальные картины – живопись. Этот вид искусства – моя особая любовь.

Удивительно, но я не смогла найти на выставке работы, выполненные Еленой Николаевной в технике «батик», пока мне их не показали знающие люди. Роспись по шёлку и по холсту выполнены так профессионально, что отличить один материал от другого практически невозможно.

– Эта выставка поднимает настроение, согревает в морозный день летним теплом, дарит радостное ощущение приближающейся весны, – говорит о картинах Елены Николаевны научный сотрудник Мстёрского художественного музея Татьяна Коткова.

Поздравить талантливую землячку с открытием новой выставки сюда пришли многие именитые художники. В адрес Елены Якимочевой прозвучало много прекрасных слов, подарено живых цветов. Директор Мстёрского художественного музея Елена Богунова поблагодарила коллегу за прекрасную выставку, вручила ей Благодарственное письмо.

– Вы просто не представляете, какие замечательные занятия и мастер-классы Елена Николаевна проводит с детьми в селе Клязьминский Городок Ковровского района, – обратилась к собравшимся Богунова. – Ребята обожают эти уроки. Несомненно, что педагогика – ещё один уникальный талант Елены Николаевны Якимочевой.

Директор музея попросила художницу дать подобный мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и для мстерских детей. Так что, надеюсь, скоро мы увидим автора выставки ещё и в качестве педагога.

Поздравляя супругу с выставкой, художник Анатолий Якимочев назвал её искусство «жизнеутверждающим», а саму Елену Николаевну – человеком, у которой в душе всегда цветёт весна.

– Один мудрец сказал: цветы – остатки рая на земле. Так что, говоря образно, в соавторстве с Богом они вместе творят красоту, – отметил Анатолий Константинович.
И глядя на эти картины, сложно не согласиться.

Новости по теме

Архив новостей
09:18, 18.08.2026 0 комментариев
Вторая волна дубовых боровиков / Досуг

Вязниковские и ковровские леса накрыла вторая волна сетчатых боровиков, или как ещё их называют в народе, дубовых боровиков. На небольшом пятачке можно найти целую «семейку» из целого десятка этих благородных грибов.


08:58, 25.06.2026 0 комментариев
В ВЯЗНИКОВСКИХ ЛЕСАХ ПОШЛИ «ИЮНЬСКИЕ БЕЛЫЕ» / Досуг

В Вязниковском районе наступила пора серьёзной грибной охоты.


09:29, 27.01.2026 0 комментариев
О РУССКОЙ ТРОЙКЕ, ПЕСНЯХ И ВЫШИВКЕ ЛЕНТАМИ 6+ / Досуг

В эти дни в Музее Песни ХХ века проходит выставка декоративно-прикладного творчества «На огненной лошадке в 2026 год». На ней представлены работы вязниковской мастерицы Елены Тюменевой. Автор увлеклась рукоделием ещё в детские годы, самостоятельно училась вязать по старым книгам. Совсем недавно освоила новую технику – вышивку лентами. Большинство работ, представленных в музейной экспозиции, выполнены как раз в этой технике. Все творения Елены посвящены году Огненной лошади.


теги:
Архив блога