16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:48, 09.06.2016

«Неизвестные Вязники»

/ Краеведение

Вышел в свет сборник уникальных краеведческих публикаций из газет Вязниковского района.

Увесистый том отпечатан тиражом в 1500 экземпляров. Это сборник разноплановых краеведческих материалов, печатавшихся на страницах газет «Маяк», «Районка, 21 век», «Новая вязниковская газета плюс», а также на сайте «Вязники.Ру» за период с 1996 года по начало 2016-го. Редактором-составителем книги, изданной вязниковской медиагруппой «Интранить», выступил медиаменеджер Андрей Ратников. Руководитель проекта – депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.
— Мы сознательно не брали события последних десятилетий и стремились открыть для широкого круга читателей очень интересные, но в то же время малоизвестные или подзабытые исторические факты и темы. Многое из того, чем по праву может гордиться Вязниковский район, сегодня не на слуху, — говорит Роман Кавинов. — Например, не все знают, что в Вязниках работала первая железнодорожница дореволюционной России Ольга Кнушевицкая. Или, допустим, что прообразом одного из героев романа Солженицына «В круге первом» был внук последнего вязниковского городничего. Таких не самых «раскрученных» историй в книге много. Мне кажется, она станет хорошим подарком для тех, кто неравнодушен к славному прошлому нашего города и района.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО
Книга снабжена QR-кодами, которые легко читаются современными мобильными устройствами с помощью многочисленных программ. Также для удобства читателей создана интерактивная Google-карта.
Сайт книги: kniga.vyazniki.ru

Среди авторов «Неизвестных Вязников» — журналист и краевед Николай Фролов, краевед Донат Обидин, постоянный автор «Маяка» Сергей Апостолов, а также Юрий Васищев, Наталья Щурий, Владимир Цыплев и другие. Книга состоит из 4 глав, посвященных людям и событиям, что неразрывно связаны с историей города и района. Также здесь представлены уникальные материалы о вязниковских сословиях начала 20 века. А глава «Блокнот туриста» — кладезь информации о знаковых достопримечательностях. Кроме того, богатый материал дополняют пять детальных приложений: «Предводители дворянства Вязниковского уезда», «Епископы Владимирские и Яропольские», «Викарные епископы Вязниковские», «Почетные граждане города Вязники» и «Вязниковские музеи». Вряд ли где-то еще в полном объеме можно познакомиться с этим справочным материалом.
«Книга, безусловно, нацелена на то, чтобы нынешнее поколение вязниковцев не стало «Иванами, родства своего не помнящими», знало и уважало своих предков, живших и работавших во славу Отечества», — пишет рецензент книги, доктор исторических наук, профессор Кирилл Балдин.
— А еще мы совершенно неожиданно получили отклик от митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, который прочел книгу и был очень впечатлен, — добавляет Роман Кавинов. – Это дорогого стоит.
«Неизвестные Вязники» делают на редкость известным этот уникальный град, его неповторимую историю и особенно яркие, как свет, имена людей», — отмечает Евлогий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога