16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:30, 16.06.2016

«Неравнодушных предпринимателей становится все больше»

/ Экономика

Предпринимательство в наши дни не может существовать без рисков. Причём касается это не только начинающих бизнесменов, но и тех, кто ведёт экономическую деятельность не первый год. Некоторыми аспектами успешной работы с корреспондентом «Маяка» поделился индивидуальный предприниматель Олег Петров, специализирующийся на торговле автозапчастями, ремонте и диагностике отечественных автомобилей в Вязниках и Гороховце.

Олег Васильевич рассказывает, что начинать дело всегда сложно. Первое время нужно нарабатывать какой-то потенциал, а прибыль направлять на развитие имеющейся базы. Так, на определённом этапе большие средства бизнесмену пришлось вкладывать в строительство и расширение помещения.

СТРОКИ БИОГРАФИИ
Олег Васильевич ПЕТРОВ родился 14 ноября 1955 года в деревне Федурники. С 1977 года проживает в Пировых-Городищах. Окончил Ивановский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность начал с 1975 года. 15 лет проработал в колхозе «Родина». Прошёл путь от техника до главного инженера. С 1990 года возглавлял предприятие «Вязникиагропромснаб». С 1994 года – индивидуальный предприниматель. Является действующим депутатом городского Совета. Женат, имеет троих детей и шестерых внуков.

Сегодня под началом Олега Петрова трудятся 15 человек. По словам руководителя, сложился хоть и небольшой, но сплочённый коллектив. Периодически, конечно, люди уходят, но, как правило, только в декрет. Вот тогда и приходится подумать, где найти сотруднику достойную замену.
— Есть люди, которые 20 лет работают со мной, а кто-то пришёл сравнительно недавно, но уже удачно вписался в коллектив. При этом недостаток квалифицированных специалистов всё-таки имеется. Всё потому, что в 90-е процесс подготовки молодых кадров был пущен на самотёк, поэтому сейчас, чтобы исправить ситуацию, уже с детства следует прививать подрастающему поколению любовь и уважительное отношение к труду, — считает предприниматель.
Олег Васильевич снова вспоминает девяностые, когда говорит о самых трудных предпринимательских временах.
— В 90-е было сложно, но интересно. Волка ноги кормили, прямо как в пословице сказано. Приходилось ездить в Ижевск, Ульяновск, Самару, Москву… Ни один месяц не обходился без поездки. Это сейчас всё доставляют, а нам остаётся лишь принять товар, разобраться с браком и по возможности минимизировать цены.
Тесное взаимодействие у предпринимателей происходит с районной администрацией. Олег Петров, как член городского Совета, об этой стороне вопроса знает не понаслышке:
— Надеяться только на власть сегодня нельзя. Какие-то проблемы можно и нужно решать сообща: что-то обсудить, где-то изыскать средства. Например, в прошлом году, к 70-летнему юбилею Великой Победы, проводилась большая совместная работа по ремонту и благоустройству памятников. Также коллективно была сделана дорога на кладбище в Пировых-Городищах. Неравнодушных предпринимателей, желающих участвовать в жизни города, становится все больше — это отрадно.
В среде предпринимателей района по большей части складываются партнёрские отношения.
— Обязательно нужно держать связь с другими предпринимателями. В основном мы взаимодействуем по направлениям. Те, кто занимаются пищевой промышленностью, образуют свой костяк, кто задействован в транспорте – свой… Город у нас небольшой, поэтому все предприниматели друг друга знают и стараются по мере необходимости помогать. Без этого идти вперёд очень сложно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога